Завершение второго этапа по геологическим хранилищам


Компания «National Cooperative for the Disposal of Radioactive Waste» (Nagra) провела ежегодное общее собрание в Берне. Основным событием 2018 г. стало завершение второго этапа отраслевого плана для глубоких геологических хранилищ.

Второй этап определялся не только тонкой технической работой, но и конструктивным сотрудничеством с властями, выбором регионов и размещением кантонов. Однако успешное завершение второго этапа не означает прекращение работы. Третий и последний этап займет столько же времени, сколько и первые два. Работа на этом последнем этапе уже началась. В апреле начато бурение глубокой скважины в Бюлахе. Этим летом начнется бурение в Трулликоне.

Последние несколько месяцев показали, что буровые площадки не только предоставляют научную информацию, но и являются идеальной платформой для ведения диалога и предоставления информации. Общественность проявляет большой интерес к экскурсиям по буровым площадкам.

Помимо бурения глубоких скважин, заключительный этап включает в себя задачу дальнейшего развития наземной инфраструктуры хранилища, решения еще одной продолжающейся проблемы. Предложения компании «Nagra» в настоящее время обсуждаются и оцениваются в трех потенциальных регионах размещения.

В конце третьего этапа будет принято принципиальное политическое решение о месте удаления отходов в Швейцарии. Знаки благоприятны. Есть три перспективных региона для выбора. Примерно через три года будет ясно, какой регион является наиболее подходящим, достижение этого уровня будет одновременно сложным и захватывающим.

Источник: Nagra 25.6.2019