Заливка бетона на АЭС «Хинкли-Пойнт С»


Совместное предприятие «BouyguesLaing ORourke», занимающееся строительством базы для нового реактора EPR АЭС «Хинкли-Пойнт С», произвело крупнейшую заливку бетона в Великобритании.

По сообщению компании «EDF Energy», 9000 м3 бетона усилено 5000 тоннами стали. База для первого реактора, известного как «J-zero», завершена, и теперь можно приступить к строительству здания для ядерного реактора. Первый реактор планируется ввести в действие в конце 2025 г. Операторы компании EDF заявили, что строительство второго реактора АЭС «Хинкли-Пойнт С» станет важной вехой в июне 2020 г. благодаря хорошему прогрессу и повышению эффективности. Было также объявлено, что совместным предприятием были подписаны окончательные контракты для установки труб и кабелей на АЭС «Хинкли-Пойнт С» для механических, электрических и отопительных и вентиляционных систем.

В сообщении о прогрессе на других частях площадки компания EDF указала, что строительство второго из двух блоков АЭС «Хинкли-Пойнт C» идет полным ходом и уже демонстрирует возможную улучшенную эффективность, когда повторяется идентичный проект. Согласно сообщению компании EDF,
12-месячное разделение проекта обеспечило максимальную эффективность для перехода команд между блоками.

В настоящее время в схеме используется самый большой в мире кран Sarens SGC 250 для подъема на место сборных секций ядерных зданий.

Компания EDF утверждает, что получение низкоуглеродной электроэнергии на АЭС должно сыграть жизненно важную роль, помогая Великобритании справиться с кризисом изменения климата. Французская транснациональная компания утверждала, что это сделает возможными нулевые чистые выбросы и поможет Великобритании иметь доступное и безопасное электроснабжение. К 2050 г. планируется достичь цели чистых нулевых выбросов.

В совместное предприятие входят компании «Altrad», совместное предприятие «Balfour Beatty Bailey» («Balfour Beatty» и «NG Bailey»), «Cavendish Nuclear» и «Doosan Babcock». Предприятие образовано по запросу компании EDF в сентябре 2018 г.

Источник: Construction News, World Nuclear News  28.6.2019