Защитное покрытие QuarTec


Компания «Framatome» представила ряд новых защитных покрытий, которые могут снизить затраты на техническое обслуживание и продлить срок службы компонентов и оборудования, используемых на АЭС. Первое применение этой технологии было на АЭС «Сарри» компании «Dominion Energy» в американском штате Вирджиния.

Компания «Framatome» сообщила, что ее покрытие QuarTec является постоянно приклеенным и гидрофобным и сводит к минимуму накопление радиологических загрязнений на поверхности компонентов и оборудования, а также уменьшает накопление воды, обычное в подводной среде, без воздействия на химические системы АЭС. Новые покрытия уменьшат использование токсичных веществ. Компания «Framatome» также сообщила, что инновационные химические технологии увеличивают присущую кварцу стойкость, расширяя исторический спектр защиты. Покрытие QuarTec защищает от широкого спектра повреждающих факторов окружающей среды на наноуровне, заполняя микроскопические ямы и пустоты и обеспечивая превосходное профильное покрытие. По сообщению компании, современные кварцевые гидрофобные покрытия были одобрены для использования на электростанциях, включая АЭС, и это делает компоненты и оборудование более простыми в обслуживании и менее дорогими при очистке. Покрытия QuarTec были испытаны на действующей АЭС в США во время отключения весной 2018 г. Компания «Framatome» сообщила, что за последние 3 года получила подтверждение о возможностях покрытий с помощью сторонних проверок.

Компания «Framatome» недавно подписала контракт с американской компанией «Dominion Energy», чтобы завершить первое в отрасли применение покрытия QuarTec для решения проблем биологического загрязнения, связанных с насосом аварийной службы на АЭС «Сарри». Этот насос обеспечивает основные теплообменники охлаждающей водой из реки Джеймс. Насос с покрытием был введен в эксплуатацию на АЭС «Сарри» в начале 2019 г., при этом в настоящее время покрываются дополнительные компоненты технической воды для решения проблем накопления воды.

Признавая потребности отрасли, компания «Framatome» исследует и разрабатывает новые технологии, которые помогают клиентам экономить время и средства. Компания «Framatome» выводит на рынок важное новшество – покрытие QuarTec. Компания намерена помочь операторам повысить эффективность своих активов и сократить расходы на техническое обслуживание, обеспечивая при этом высокий уровень безопасности.

Источник: World Nuclear News 21.6.2019