Изучение частицы, содержащей уран, после аварии на АЭС «Фукусима-I»


Исследователи нашли и изучили осажденную частицу, содержащую уран, от выброса при аварии на АЭС «Фукусима-I». Исследование дало ученым понимание последовательности событий, которые привели к расплавлению на АЭС «Фукусима-I».

Исследователи успешно изолировали субмиллиметровую частицу из образца окружающей среды, отобранного возле АЭС «Фукусима-I». Используя мощный луч света на Алмазном источнике света в Великобритании, исследователи выполнили комбинированную рентгеновскую томографию и рентгеновское флуоресцентное картирование с высоким разрешением. Мощная технология визуализации показала наличие урана, захваченного вокруг высокопористой частицы.

Так называемый микрофокусный спектроскопический луч на Алмазном источнике света позволил ученым наблюдать физико-химические свойства урановых выбросов. Анализируя спектральную характеристику, которая отражалась при нацеливании на вторжения с помощью высокофокусного рентгеновского луча, ученые смогли подтвердить, что уран поступил из реактора блока 1 АЭС «Фукусима-I». Хотя уран поступил из ядерных реакторов АЭС «Фукусима-I», ученые определили, что уран существует в экологически устойчивом состоянии. Его стабильность была повышена благодаря изолирующему слою из силикатного материала.

Ученые сообщили, что хотя маловероятно, что частицы представляют угрозу для окружающей среды или здоровья, такие утверждения, вероятно, изменятся в случае разрушения крупной частицы, содержащей кремний. Однако более важным для долгосрочного вывода из эксплуатации реакторов на АЭС «Фукусима-I» является знание того, что целостность активной зоны реакторного блока 1 была нарушена с ядерным материалом, существующим вне первичного контейнмента реактора.

Исследователи предполагают, что результаты могут помочь понять серию событий, которые привели к расплавлению на реакторе блока 1. Исследование было признано как отличное сотрудничество с партнерами из Японского агентства по атомной энергии (JAEA) и Алмазного источника света. Была получена бесценная информация о долгосрочных экологических последствиях аварии на АЭС «Фукусима-I» из этой единственной частицы, а также разработаны уникальные аналитические методы для дальнейших исследований по выводу из эксплуатации.

Источник: UPI 26.6.2019