Планы строительства малого модульного реактора


Правительство Китая планирует реализацию пилотного проекта по строительству маломасштабного ядерного реактора, который смог бы заменить уголь и газ для обогрева городов и других населенных пунктов в более холодных, северных районах страны.

Для обеспечения теплом северных районов предлагается построить два энергоблока с малыми реакторами общей мощностью 400 МВт. Первый из этих реакторов планируется для города Цзямусы в провинции Хэйлунцзян, на северо-востоке страны. Проект пока находится на рассмотрении в центральном правительстве для утверждения. Тем не менее, разработчик проекта намерен начать его реализацию к 2024 г.

В Китае изучалась возможность использования малых ядерных реакторов (меньше стандартного реактора более чем в 5 раз) в качестве альтернативных систем отопления домохозяйств в северных регионах, подверженных смогу. В настоящее время обеспечение теплом всего севера Китая с ноября по март осуществляется, главным образом, за счет угольных и газовых котельных.

Государственная компания «China National Nuclear Corp» (CNNC) уже провела испытания конструкции реактора для районного теплоснабжения (district heating reactor – DHR). Один такой реактор может обеспечивать теплом 200 тыс. городских домохозяйств.

Модель реактора DHR состоит из активной зоны реактора, погруженной в заполненный водой резервуар. По сравнению с традиционными реакторами строительство такого реактора должно обходиться дешевле и осуществляться быстрее. Предположительно, для строительства одного реактора DHR потребуется 1,5 млрд юаней (172 млн фунтов стерлингов или 217 млн долл. США) и займет три года. Однако, по признанию официальных лиц, наиболее трудной задачей является процесс убеждения общественности в безопасности и надежности этих реакторов.

Строительство отопительного реактора в г. Цзямусы должно быть осуществлено в одном из его отдаленных районов, что существенно снизит экономическую эффективность проекта. Но, поскольку это все же демонстрационный проект, то главной задачей здесь является завершение строительства этого первого реактора и показ его населению.

К концу 2020 г. в Китае намерены увеличить мощности АЭС до 58 ГВт. Однако ни одного нового традиционного реактора не введено в действие за последние 3 года.

После аварии на АЭС «Фукусима-I» в 2011 г. в Китае была проведена самая тщательная экспертиза безопасности и решено, что в любых новых проектах будут использовать только наиболее передовые, относящиеся к третьему поколению, реакторные технологии. Однако, такие технологии, включая реактор AP1000 компании «Westinghouse» и разработанный компанией «Areva» реактор EPR, на практике оказались дорогими, сложными и подверженными длительным задержкам в строительстве. Чтобы расширить свои возможности, Китай в настоящее время занимается разработкой энергоблоков меньших размеров и планирует запустить первый малый модульный реактор (small modular reactor – SMR) на территории островной провинции Хайнань в конце 2019 г.

Китай также планирует запуск плавучих ядерных реакторов в целях развития парка ядерных генераторов энергии, устанавливаемых на кораблях, чтобы их можно было развертывать на островах в Юго-Восточной Азии.

Источник: Reuters 17.6.2019