Финансирование проектов ядерной энергетики


Министерство энергетики (МЭ) выделит 49,3 млн долл. на дальнейшую реализацию 58 передовых ядерно-технологических проектов в 25 штатах. Проекты охватывают такие направления как инфраструктура, ядерно-энергетические исследования, получение доступа к научно-исследовательскому оборудованию и разработка комплексных технологий.

В рамках Университетской программы ядерных исследований (Nuclear Energy University Program – NEUP) примерно 40 проектов в области исследований и разработок (НИОКР), возглавляемых университетами, получат в общей сложности 25,8 млн долл., и 1,6 млн долл. будут выделены на семь мероприятий по совершенствованию университетских исследовательских реакторов и инфраструктуры.

Пять проектов НИОКР, возглавляемых национальными лабораториями МЭ и американскими университетами, получат в общей сложности 4,5 млн долл. для проведения исследований, направленных на решение комплексных ядерно-энергетических задач. Эти исследования помогут в создании новых датчиков и инструментов, передовых методов производства и материалов для многоцелевого применения для АЭС и ядерного топлива. Среди этих проектов возглавляемый Лос-аламосской национальной лабораторией (LANL) проект по определению осуществимости применения лазерной аддитивной технологии для производства компонентов реактора из ферритной/мартенситной стали с инженерной микроструктурой. Этому проекту МЭ планирует передать 1 млн долл.

В рамках программы по установкам для пользователей из сферы ядерных наук (Nuclear Science User Facilities – NSUF) поддержку МЭ получат шесть важных прикладных исследовательских проектов в области ядерного топлива и материалов. Два этих проекта связаны с университетами, один с национальной лабораторией, а остальными тремя руководят представители промышленности. Три из этих шести проектов получат в общей сложности 1,5 млн долл. на проведение исследований, тогда как все шесть будут поддержаны суммой в более чем 10 млн долл., которая пойдет на покрытие расходов, связанных с предоставлением доступа к оборудованию и экспертного обеспечения по таким направлениям, как экспериментальные испытания по облучению нейтронами и ионами, оборудование для исследования после облучения, возможности синхротронного излучения и техподдержка по разработке и анализу экспериментов. Два из этих проектов NEUP также получат для поддержки 3 млн долл. из фондов по доступу к оборудованию программы NSUF.

Ядерная энергетика является важной составляющей национальной энергетической стратегии развития каждого источника энергии американского производства, и научно-исследовательская деятельность с самых начальных стадий поможет обеспечить, что этот источник энергии будет продолжать оставаться чистым, надежным и безотказным поставщиком электроэнергии еще в течение долгого времени. Начиная с 2009 г. до настоящего времени Управление МЭ по ядерной энергетике выделило через свои университетские программы более 678 млн долл.

Источник: World Nuclear News 28.6.2019