Очистка почвы на Невадском полигоне


В рамках программы Управления по обращению с радиоактивными отходами (EM) на Невадском национальном полигоне по безопасности (NNSS) успешно и безопасно завершены корректирующие действия и закрыт последний из 138 почвенных участков.

Недавние достижения помогли ускорить на шесть лет сроки выполнения корректирующих действий на всех почвенных участках в рамках программы в Неваде, с экономией 67 млн долларов. Команда нацелена на то, чтобы закрыть к концу 2019 г. шестую из шести площадок на Невадском полигоне для испытаний и тренировок, контролируемых военно-воздушными силами.

Успех этого проекта основан на командной работе и вкладе многих федеральных, подрядных и регулирующих сотрудников, а также межправительственных партнеров. Все работы были благополучно завершены без каких-либо травм, зафиксированных Администрацией по безопасности и охране здоровья, а облучение работников было сведено к минимуму благодаря тщательному планированию, так что оно не превышало установленных пределов безопасности.

Программа штата Невада снизила стоимость и сроки реализации проекта по почвенным участкам на полигоне NNSS несколькими способами, включая оптимизацию процесса закрытия на нескольких участках без ущерба для безопасности или тщательности. Команда управления EM использовала исторические данные, такие, как обширное исследование, проведенное с 1981 по 1986 годы, чтобы определить уровень и место радиоактивного загрязнения. Группа также опиралась на радиологические исследования, выполненные в 1990-х годах на самолетах, пролетавших над полигоном NNSS. Эта информация помогла идентифицировать загрязненные участки для включения в Федеральное соглашение по объекту и распоряжения о согласии, юридически обязывающее выполнять соглашение, подписанное в 1996 г., в котором изложен план обязательств по очистке и мониторингу.

Сотни ученых, техников, сотрудников лабораторий и других членов команды, некоторые из которых работали на полигоне NNSS в течение нескольких десятилетий, поддержали работу по удалению поверхностных и неглубоких подземных почв, загрязненных в ходе ядерных испытаний с 1951 по 1992 год.

Десятки заинтересованных сторон определили путь к завершению грунтовых участков полигона NNSS, в том числе представители штата Невада, военно-воздушных сил США, племен, других межправительственных организаций и Консультативного совета по конкретным участкам штата Невада, который предоставляет рекомендации для программы в Неваде.

Экологические корректирующие действия начались с характеристики степени загрязнения почвы на полигоне NNSS. Самая большая проблема заключалась в определении лучшего средства для загрязненных почв, которые занимают приблизительно 2428 гектаров на полигоне NNSS, с учетом рисков для работников, будущего землепользования и долгосрочной защиты здоровья людей и окружающей среды. В конечном счете, в Невадской программе было выбрано средство для радиационной очистки, основанное на дозах, и в 2007 году работники начали выполнять корректирующие действия. За этим последовали и другие проблемы, в том числе обнаружение неожиданных загрязнителей, таких, как неразорвавшиеся боеприпасы и опасные отходы, которые работники могли безопасно устранить.

Первой площадкой грунтов полигона NNSS, которая была подвергнута исследованию, восстановлению и закрытию, была площадка Т-1 в 2009 г. Это было место четырех различных ядерных испытаний в 1950-х годах. Восстановительные работы включали удаление и рециклирование ведущих объектов. Последний из участков почвы полигона NNSS, утвержденных к закрытию в 2019 году, представлял собой группу из шести участков, где химическое и радиологическое загрязнение произошло в основном в результате испытаний, связанных с оружием.

Источник: EM Update. Vol. 11, Issue 28 , 23.7.2019