Сертификация операторов АЭС «Барака»


Федеральное управление по ядерному регулированию (FANR) Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) официально сертифицировало первую группу операторов компании «Nawah Energy» для АЭС «Барака». Сертификация операторов является ключевым требованием для выдачи лицензии на эксплуатацию АЭС.

Аттестация 15 операторов реактора, обеспечивающая их компетенцию в эксплуатации АЭС, является важной вехой программы ядерной энергетики ОАЭ. Управление FANR сыграло решающую роль в сертификации операторов реактора и проверке их компетентности и готовности эксплуатировать АЭС «Барака» в соответствии с самыми высокими стандартами безопасности для обеспечения защиты населения и окружающей среды.

Группа завершила трехлетнюю программу обучения, разработанную Эмиратской ядерной энергетической корпорацией (Emirates Nuclear Energy Corporation – Enec) и ее дочерней компанией по эксплуатации и техническому обслуживанию «Nawah Energy Company» в соответствии с правилами управления FANR. Программа, которая была проверена и проинспектирована управлением FANR, включала практический опыт, а также учебную программу, ориентированную на дисциплину, для первой группы операторов, имеющей возможность обучаться в Южной Африке, Республике Корее и США, а также в ОАЭ. Управление FANR сообщило, что будет проверять программу переподготовки компании «Nawah» каждые два года, включая положение о периодическом подтверждении квалификации оператора в соответствии с нормативными требованиями.

Генеральный директор компании «Nawah» Марк Реддеманн сообщил, что обучение и образование, которое получили операторы, соответствует высочайшим международным стандартам и поддерживает цели обеспечения мирового уровня, ориентированного на безопасность и качество подхода к работе на АЭС «Барака».

Консорциум во главе с Корейской электроэнергетической компанией (Korean Electric Power Company – Kepco) строит четыре блока с реакторами APR-1400 для корпорации «Enec» на АЭС «Барака», в районе Дхафра, Абу-Даби. Строительство первого блока началось в июле 2012 г., блока 2 в мае 2013 г., блока 3 в сентябре 2014 г. и блока 4 в сентябре 2015 г.

Строительство энергоблока АЭС «Барака-1» было завершено в 2018 г., и в настоящее время блок проходит пусконаладочные работы и испытания до получения лицензии на эксплуатацию, которая необходима до того, как может начаться загрузка топлива. Управление FANR сообщило, что в настоящее время блок находится на финальной стадии рассмотрения заявки на получение лицензии на эксплуатацию. Строительство четырех энергоблоков на АЭС «Барака» завершено на 93%.

Источник: World Nuclear News 8.7.2019