Уменьшение размера и удаление контейнеров с отходами в Айдахо


Работники Управления по обращению с радиоактивными отходами (EM) на площадке Айдахской национальной лаборатории (INL) завершили работу по уменьшению размера больших загрязненных старыми отходами контейнеров и обломков и по переупаковке их для отправки на объекты для постоянного удаления.

Сотрудники компании «Fluor Idaho», подрядчика управления EM по очистке, упаковали компоненты уменьшенного размера для удаления за пределами площадки или для обработки на установке по обработке смешанных отходов (Advanced Mixed Waste Treatment Project – AMWTP) управления EM на площадке лаборатории INL перед удалением.

На установке AMWTP рабочие поместили компоненты в барабаны емкостью 208 л, которые затем были уменьшены суперкомпактором установки – гидравлическим поршнем мощностью 1814 тонн. Полученные «шайбы» были помещены в барабаны и отправлены в хранилище трансурановых отходов (Waste Isolation Pilot Plant) управления EM в Нью-Мексико для постоянного удаления. Рабочие обработали все 72 контейнера с отходами без происшествий или травм после разработки уникальных способов преодоления проблем, связанных с каждым контейнером.

Первоначально, большие, сложные контейнеры для отходов не помещались бы на установку AMWTP. Они также были загрязнены в основном плутонием-238, требующим значительного оперативного и радиологического контроля. В ответ на это компания «Fluor Idaho» спроектировала, изготовила и установила защитные палатки против радиологического загрязнения со значительной вентиляцией, чтобы можно было вручную уменьшить размеры контейнеров для отходов и их компонентов и упаковать их для вывоза с объекта. У этого проекта были уникальные промышленные опасности с деревянными контейнерами уменьшенного размера, которые имели высоту 3,6 м и длину 4,6 м. Размер контейнеров для отходов, уникальные компоненты для отходов внутри и радиологическое загрязнение в этих контейнерах были трудными для контроля материалов.

Контейнеры для отходов были отправлены на участок лаборатории INL из лабораторий с площадки Маунд в штате Огайо во время холодной войны. В контейнерах находились перчаточные боксы, загрязненные плутонием, крупные металлические предметы, такие, как двутавровые балки и воздуховоды, а также другие промышленные отходы. Перчаточные боксы, которые представляют собой большие конструкции из нержавеющей стали с несколькими портами, содержащими перчатки, которые позволяют манипуляторам отходов безопасно работать с радиоактивным материалом, использовались в Маунде для производства компонентов для ядерного оружия и термоэлектрических источников тепла. В Маунде поддерживали национальные программы по ядерному оружию и энергетике, пока в 1993 г. не начался вывод из эксплуатации.

Управление EM завершило очистку в Маунде в 2010 г. Рабочие удалили около 20 тыс. м3 почвы и очищенных обломков, которые находились на бывшем полигоне для смешанных отходов.

Источник: EM Update. Vol. 11, Issue 27, 16.7.2019