Возобновление остекловывания высокоактивных отходов


8 июля Японское агентство по атомной энергии (JAEA) возобновило остекловывание высокоактивных отходов (ВАО) на заводе в Токае. Отходы получены при переработке отработавшего ядерного топлива.

Это первый случай, когда действия были предприняты, так как план вывода завода из эксплуатации был утвержден в июне Управлением по ядерному регулированию (NRA). Согласно плану, для вывода из эксплуатации потребуется около 70 лет. В дополнение к обычным мерам безопасности, первоочередной задачей является снижение риска от радиоактивных отходов, хранящихся на заводе, как можно скорее. Соответственно, намерение состоит в том, чтобы завершить остекловывание всех ВАО не позднее 2028 финансового года (31 марта 2028 г.).

После проведения подготовительных работ, включая техническое обслуживание удаленного оборудования на заводе по остекловыванию в Токае, агентство JAEA возобновило остекловывание после перерыва, продолжавшегося около двух лет, и до середины ноября изготовит пятьдесят упаковок с остеклованными отходами. После этого, с дальнейшими проверками и техническим обслуживанием, количество упаковок с остеклованными отходами будет постепенно увеличиваться с каждым циклом, чтобы завершить всю задачу как можно раньше и задолго до крайнего срока.

Упаковки с остеклованными отходами будут храниться на площадке, пока не будут перемещены в пункт окончательного удаления, который в конечном итоге построит Японская организация по обращению с ядерными отходами (NUMO). По мере остекловывания число емкостей для хранения в Токае будет увеличено с нынешних 420 до 630 упаковок.

Всего было переработано 1140 тонн отработавшего топлива, поскольку завод по переработке в Токае сыграл новаторскую роль в создании технологии переработки в Японии. Инновации, накопленные в ходе его строительства и эксплуатации, будут переданы на завод по переработке в Роккасё, принадлежащий компании «Japan Nuclear Fuel Ltd.» (JNFL).

Источник: Atoms in Japan, 17.7.2019