Разбавление плутония в Саванна-Ривере


Управление по обращению с радиоактивными отходами (EM), Национальная администрация по ядерной безопасности (NNSA) и подрядчик по управлению и эксплуатации в Саванна-Ривере сотрудничают в целях снижения радиологического облучения, повышения эффективности и соответствия долгосрочным целям по разбавлению плутония на комплексе зоны K Area Министерства энергетики (МЭ).

В зоне K Area наращивает возможности, чтобы удовлетворить потребности Министерства энергетики. Разбавление плутония – это процесс смешивания оксида плутония с инертным материалом. Затем материал будет отправлен в хранилище за пределами штата для удаления в качестве отходов. Полное смешивание плутония происходит в зоне K Area в перчаточной камере из нержавеющей стали с защитными стеклянными панелями и встроенными отверстиями для перчаток. Перчаточная камера защищает работников от опасностей, позволяя при этом обращаться с загрязненными материалами.

В перчаточной камере для сотрудников сделаны следующие улучшения.

  • Новый боковой шкаф, устанавливаемый на боковой стороне перчаточной камеры, который позволяет легче вводить материал в камеру, по сравнению с текущим процессом упаковки материала и подачи его внутрь перчаточной камеры через меньший порт.
  • Специально разработанные тележки, чтобы катить тяжелые канистры через перчаточную камеру.
  • Новый багажный порт длиной 15 см для уменьшения количества трансурановых отходов. В багажном отделении рабочие помещают материал из перчаточной камеры в мешки и запечатывают их для хранения и вывоза.
  • Приобретение новых инструментов для плотного закрытия мешков.
  • Перемещение инструментов внутри перчаточной камеры, чтобы позволить материалам проходить через перчаточную камеру для завершения разбавления один раз, а не несколько раз.

Сотрудники прошли обучение обновленным процедурам на новом макете перчаточной камеры, которая размещена в незагрязненной среде. Макет изготовлен из алюминия, что делает его более прочным, чем предыдущий деревянный.

Завершение оптимизации процесса планируется к весне 2020 года. Эти усовершенствования потребовали много планирования и работы для завершения, но приведут к более безопасному, более эффективному процессу.

Администрация NNSA находится в стадии разработки своего проекта по удалению избыточного плутония, который добавит три дополнительные перчаточные камеры в зону K Area, увеличивая возможности по разбавлению плутония и ускоряя удаление плутония из штата Южная Каролина.

Источник: EM Update. Vol. 11, Issue 28, 23.7.2019