Разработки жидкосолевого реактора


Компания «Moltex Energy USA LLC» получила федеральное финансирование США в размере 2,55 млн долл. на разработку технологий, которые позволят сократить сроки строительства Стабильного солевого реактора (Stable Salt Reactor SSR) до трех лет.

Финансирование предоставлено Агентством перспективных исследований Министерства энергетики США (Advanced Research Project Agency-Energy –
ARPA-E) и будет использовано для разработки композитных структурных технологий (composite structural technologies – COST) для реактора. Компания «Moltex» сообщила, что Стабильный солевой реактор – выжигатель отходов (Stable Salt Reactor-Wasteburner – SSR-W) является первым вариантом реактора SSR, который разрабатывается компанией, и станет еще ближе к рынку и глобальному внедрению.

Если планируется быстрая замена ископаемого топлива, для всей установки – от реактора до окончательного строительства и эксплуатации – необходимо учитывать реальное финансирование, экономические вопросы, практические аспекты эксплуатации и сроки подготовки строительства новой ядерной установки. Этот проект демонстрирует реактор SSR-W как экономически практичное решение проблемы изменения климата в необходимые сроки в наиболее значимых областях для глобальной декарбонизации в 2030-х годах, а не в 2040-х или 2050-х годах.

Компания «Moltex» будет работать в сотрудничестве с Аргоннской национальной лабораторией, Ок-риджской национальной лабораторией, Научно-исследовательским институтом электроэнергетики, Университетом Пёрдью и Университетом Вандербильта, используя инновационные технологии, такие, как современные конструкционные композиты и покрытия, для обеспечения быстрого строительства.

Реактор SSR имеет расплавленную соль. В реакторе используется топливо, растворенное в расплавленной фторидной или хлоридной соли, которая также функционируют в качестве теплоносителя реактора и работает при атмосферном давлении. В конструкции реактора SSR компании «Moltex» расплавленное солевое топливо хранится в вентилируемых трубах, связанных в тепловыделяющие сборки, которые составляют модули активной зоны реактора. Каждый модуль мощностью 150 МВт построен на заводе и содержит опорную конструкцию для топливных сборок, теплообменников и всех других насосов и органов управления. Модули с прямоугольной активной зоной содержатся в большем резервуаре, который заполнен жидким солевым теплоносителем. Вторая подобная система солей отводит тепло от первого солевого контура.

Технический консультативный комитет компании «Moltex» по проекту состоит из ведущих международных экспертов и потребителей коммунальных услуг, включая партнера по демонстрации технологий – компанию «New Brunswick Power» («NB Power»).

Реактор SSR-W – это первый вариант реактора SSR, который разрабатывается компанией, и в нем будет использоваться топливо, полученное из отработавшего ядерного топлива обычных реакторов. В 2018 г. компания «Moltex» подписала соглашение с корпорацией «New Brunswick Energy Solutions Corporation» и компанией «NB Power» для строительства демонстрационного реактора SSR-W на площадке АЭС «Пойнт-Лепро» в Канаде. Предусмотренный компанией реактор SSR второго поколения, в котором будет использоваться урановое топливо, нацелен на те страны, у которых нет ядерных реакторов и, следовательно, нет отходов для сжигания. Компания также предусматривает вариант реактора-размножителя с торием.

Проект позволит компании «Moltex» получить доступ к американскому опыту в области строительных технологий, проектных норм и анализа безопасности проектирования для поддержки компании «Moltex Energy Canada», которая возглавляет лицензирование, проектирование установки и развертывание демонстрационного реактора. В то же время британская лаборатория проведет фундаментальные научные исследования и эксперименты, связанные с технологией реактора SSR компании «Moltex».

Агентство ARPA-E продвигает высокопотенциальные и эффективные энергетические технологии, которые еще слишком рано инвестировать частным сектором. Финансирование компании «Moltex» является частью программы агентства ARPA-E по моделированию инноваций в атомной энергетике (Modeling-Enhanced Innovations Trailblazing Nuclear Energy Reinvigoration – MEITNER), которая направлена на выявление и разработку инновационных технологий, которые могут сделать возможным проектирование более дешевых и более безопасных современных ядерных реакторов.

Источник: World Nuclear News 5.7.2019