Использование меди для оболочки контейнеров


Организация по обращению с ядерными отходами (Nuclear Waste Management Organisation – NWMO) спроектировала, разработала и изготовила первую в своем роде систему для оболочки контейнеров с отработавшим топливом (used fuel containers – UFC) из меди с помощью процесса гальванопластики.

Организация NWMO базируется в Оквилле (штат Онтарио). Организация NWMO сообщила, что медь предотвратит коррозию стальных контейнеров UFC, которые в конечном итоге будут использоваться для содержания и изоляции отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) Канады в глубоком геологическом хранилище.

Организация NWMO работала с отраслевым партнером для разработки гальванических технологий. После погружения контейнера с ОЯТ в гальванический раствор на основе меди примерно на 10 дней образуется медная оболочка толщиной от четырех до пяти миллиметров. Хотя гальванопластика существует уже не менее 100 лет, организация NWMO сообщила, что это одна из первых адаптаций технологии для создания толстой оболочки.

Резервуар для испытаний (Nanovate Testing System) специально создан, чтобы покрывать медью контейнеры для ОЯТ. Многие факторы, такие, как температура, химический раствор и качество поверхности, могут повлиять на результат. При тщательном рассмотрении этих факторов компания добилась успеха. Инновация – это возможность для организации NWMO поделиться знаниями с организациями, занимающимися отработавшим ядерным топливом, в других странах, таких, как Япония, Швейцария и Великобритания.

Организация NWMO сообщила, что контейнер для ОЯТ с медной оболочкой является частью «многобарьерной системы» для обеспечения безопасности в глубоком геологическом хранилище ОЯТ. Организация NWMO осуществляет план Канады по безопасному и долгосрочному обращению с ОЯТ. Компании «Ontario Power Generation», «NB Power» и «Hydro-Québec», которые основали организацию NWMO в 2002 году, финансируют деятельность организации вместе с компанией «Atomic Energy of Canada Limited». Организация NWMO работает на некоммерческой основе и получает свой мандат из Федерального закона об отходах ядерного топлива.

Источник: World Nuclear News, 21.8.2019