Договор для демонтажа объекта «Укрытие» на ЧАЭС


ГСП Чернобыльская АЭС (ЧАЭС) и строительная компания «Укрбудмонтаж» подписали договор на создание инфраструктуры для досрочного демонтажа объекта «Укрытие». Эта конструкция, известная как «саркофаг», была построена над поврежденным реактором блока №4 в течение нескольких недель после аварии 1986 г. Контракт стоимостью более 2 млрд гривен (78 млн долларов США) был подписан 29 июля после того, как в марте компания «Укрбудмонтаж» выиграла тендер на проведение работ.

Объект «Укрытие» по-прежнему содержит расплавленную активную зону реактора и примерно 200 тонн высоко радиоактивного материала. Стабильность конструкции превратилась в один из основных факторов риска на площадке, и ее потенциальное разрушение угрожает высвобождением большего количества радиоактивных материалов. Проект по укреплению конструкции был завершен в середине 2008 г., но в то время максимальный срок службы стабилизированных конструкций был определен к концу 2023 г.

Гигантская арочная конструкция, известная как «Новый безопасный конфайнмент» (НБК), была построена для того, чтобы закрыть поврежденный реактор и объект «Укрытие», чтобы уменьшить последствия коллапса, а также позволить демонтировать саркофаг в контролируемых условиях.

ГСП ЧАЭС сообщило, что компания «Укрбудмонтаж» будет выполнять работы по новому контракту в три этапа. Первый и второй этапы включают осмотр объекта «Укрытие» и проектные работы. Завершение этих двух этапов необходимо для тщательного планирования демонтажа нестабильных конструкций, обращения с большими объемами образующихся радиоактивных отходов и обеспечения максимальной безопасности работников. Третий этап работ включает закупку и установку оборудования для демонтажа и обработки разобранных фрагментов, а также ранний демонтаж.

На ЧАЭС считают, что третий и последний этап работ наиболее сложный. Работы будут проводиться в условиях повышенного ядерного и радиационного риска. Кроме того, сооружения «Укрытия», построенные более 30 лет назад, являются стоящими без поддержки и поддерживаются только силой тяжести. Такие условия, в сочетании с процессами коррозии, делают эту установку чрезвычайно сложной для выполнения работ. Чтобы завершить работы по демонтажу, подрядчик должен демонтировать «Укрытие», в то же время укрепляя его, поскольку удаление каждого элемента увеличивает риск его разрушения.

Демонтированные части «Укрытия» должны быть дистанционно обработаны в Технологическом здании НБК, где они будут разрезаны, дезактивированы, помещены в транспортные контейнеры и подготовлены для транспортировки для переработки или удаления. Демонтаж «Укрытия» является следующим логическим шагом после той работы, которую проделали за последние 12 лет.

НБК был построен с расходами 1,5 млрд евро (1,7 млрд долл. США) и профинансирован 45 странами-донорами и учреждениями-донорами. НБК был построен в виде двух половин вблизи места аварии в период между 2010 и 2016 годами и затем был перемещен на место над поврежденным реактором в ноябре 2016 г. Это самая большая подвижная наземная конструкция с пролетом 257 м, длиной 162 м, высотой 108 м и общим весом более 36 тыс. тонн, включая крановую систему для будущих работ по демонтажу.

Источник: World Nuclear News, 5.8.2019