Перемещение ОЯТ с АЭС «Уилфа»


Все ядерное топливо с закрытой АЭС «Уилфа» в Англси скоро должно быть удалено с площадки. Последние из 90 тыс. ядерных топливных элементов готовятся к транспортировке в Камбрию по железной дороге.

Последний ядерный реактор на АЭС «Уилфа» был остановлен в декабре 2015 г., и началась работа по выгрузке топлива. В начале процесса два реактора содержали 90 тыс. топливных элементов.

Осенью 2018 г. официальные лица компании «Magnox» сообщили, что сотрудники АЭС «Уилфа» извлекали 1000 топливных элементов в неделю и отправляли по семь баллонов в неделю. После завершения выгрузки топлива площадка перейдет в фазу подготовки к уходу и техническому обслуживанию, которая сосредоточена на извлечении, обработке и переработке любых отходов. Баллоны начинают перемещать по дороге с площадки АЭС «Уилфа» на сторону главной линии в долине. Оттуда их доставляют в Кру, а затем вдоль главной линии Западного побережья до Карнфорта и на линию Камбрийского побережья для переработки. Поезда, доставляющие эти баллоны на завод в Камбрии, ходили в Северном Уэльсе с середины 1960-х годов и первоначально направлялись на АЭС «Уилфа» и «Траусфинид».

Источник: Daily Post, 22.8.2019