Патенты на повышение безопасности


Компания «Framatome» получила шесть патентов за инновации, которые решают уникальные задачи в ядерной энергетике. Патенты охватывают изобретения, направленные на повышение безопасности и эксплуатационных качеств на объектах ядерной энергетики.

Эксперты компании «Framatome» по топливу получили три патента за работу по поддержке высокоэффективного, более безопасного топлива.

  • Пластина для дистанционирующей решетки ядерной топливной сборки. Эта пластина дистанционирующей решетки состоит из конструкции интегрированной пружины и зубчатой передней кромки. Эти особенности улучшают характеристики топлива, уменьшая риск попадания обломков в пространство, снижая коррозию и поглощение нейтронов.
  • Композитная оболочка топливного стержня. В этой инновационной оболочке используются слои керамического волокна на внешней поверхности и внутри оболочки топливного стержня для лучшей, более безопасной и более эффективной работы установки.
  • Оболочка топливного стержня, включающая слои металлического наноматериала. Эта технология предусматривает покрытие топливного стержня одним или несколькими слоями наноматериала. Во время обычной работы этот метод повышает износостойкость топлива за счет уменьшения подверженности истиранию обломками, что является одной из наиболее распространенных проблем с топливом в реакторе с водой под давлением. Кроме того, покрытие с повышенной термостойкостью снижает или задерживает окисление стержней во время аварийных ситуаций.

Эксперты в подразделения компании «Framatome», которое работает над повышением доступности и конкурентоспособности ядерных установок во всем мире, также получили три патента.

  • Штыревой зажим кронштейна конца распределительного устройства для питательной воды реактора с кипящей водой. Этот предварительно собранный зажим снижает износ компонентов, которые обеспечивают опору распределительного устройства питательной воды, что обеспечивает равномерное распределение воды при ее поступлении в корпус реактора. Инновация увеличивает срок службы детали и поддерживает долговечность при эксплуатации оборудования.
  • Методика выемки грунта и ремонта сварных швов трубопровода и форсунок реактора с водой под давлением. Эта методика ремонта обеспечивает надежное решение для частичной замены сопел трубопроводов реактора и сопел корпуса. Этот инновационный подход значительно уменьшает объем сварного шва по сравнению со стандартным подходом, сокращая необходимое время и риски, связанные с ремонтом компонентов.
  • Внутренний диаметр механизма привода управляющего стержня с кольцевым кавитационным упрочнением сверхвысокого давления. Это нововведение позволяет компании «Framatome» применять кавитационный процесс сверхвысокого давления для внутреннего диаметра сопел механизма привода управляющего стержня, в то время как тепловые распорные втулки остаются на месте. При применении к этому уязвимому участку кавитационный процесс упрочнения может снизить вероятность растрескивания под воздействием напряжения и коррозии, что приводит к более безопасным операциям, экономии затрат и увеличению срока службы компонентов.

Эти патенты демонстрируют приверженность компании постоянному совершенствованию своих продуктов и методов.

Источник: Framatome, 14.8.2019