Работы на блоке №1 АЭС «Фукусима»


На блоке №1 АЭС «Фукусима» проводятся значительные новые работы по нескольким направлениям.

С 17 июля 2019 г. выполняется инспекция реактора. Компания «Tokyo Electric Power Co.» (TEPCO) проводит инспекционные работы в зоне реакторной скважины блока №1. Выводы инспекции пока не опубликованы. Несколько указаний о том, что нашли, были включены в документы «дорожной карты», выпущенные в конце июля.

Роботы осматривают бетонные плиты под реакторной скважиной. Пара роботов используется для перемещения между двумя слоями смещенных плит. Между плитами находится значительное количество мелких обломков. Компания TEPCO не предоставила объяснения тому, как эти обломки образовались или располагались внутри плит. Компания TEPCO также не объяснила процесс удаления обломков. Предполагается, что пара роботов убрала или переместила обломки. Инспекционные работы в реакторной скважине планируется продолжить до конца августа. Эта работа включает в себя получение 3D-изображений, показаний радиации и образцов соскобов для определения типов загрязнения в этом районе.

В разработке находится удаление обломков из бассейна. Работы планируются в марте 2020 г. Компания TEPCO постепенно продвигается в удалении обломков из зоны для загрузки топлива. Обломки вокруг бассейна с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) были сохранены. Мостовой кран и кран для обращения с топливом находятся над бассейном с ОЯТ. Необходимо будет провести работы по удалению слоев кровли, металлоконструкций и обломков различных размеров.

При проведении этой работы существует риск попадания обломков в бассейн с ОЯТ. Большие обломки могут повредить топливные сборки в бассейне. Меньшие обломки могут привести к дальнейшей работе по очистке бассейна. Чтобы предотвратить попадание обломков в бассейн, компания TEPCO создала так называемый гигантский надувной матрас.

Надувной матрас будет покрывать большую часть бассейна с ОЯТ для улавливания обломков, которые могли бы упасть в бассейн. Поскольку бассейн в настоящее время покрыт застрявшим оборудованием и строительными обломками, развертывание этого листа над бассейном не является легкой задачей. Он будет помещен ниже обломков в бассейн, а пока свернут в трубу. Однажды над бассейном это будет развернуто и надуто.

Был проведен тестовый запуск концепции плавающего листа. В нераскрытом месте версия концепции была установлена и накачана на неглубоком бассейне. Компания TEPCO планирует установить рабочую версию этой концепции на блоке №1 в марте 2020 г.

Проводятся подготовительные работы по инспекции контейнмента. Сроки пока не определены. В последние месяцы ведется работа по подготовке нового люка доступа в контейнмент блока №1. Новый люк будет прорезан в двери для доступа персонала, затем в него поместят отдельную трубу и порт доступа. Наружная дверь была прорезана, резка внутренней двери началась в июне. Когда внутренняя дверь была разрезана, было обнаружено увеличение уровня излучения внутри контейнмента. Компания TEPCO указывает, что время резки составляет 6 минут. После прекращения работы уровни радиации фактически вернулись к типичным уровням внутри контейнмента. Компания TEPCO не зафиксировала увеличения оборудования для мониторинга после системы фильтрации. Компания TEPCO предполагает, что это было вызвано тем, что струя воды, используемая для прорезания двери, ударялась о загрязненную поверхность внутри контейнмента, или что сама дверь содержала концентрацию загрязненных остатков.

Работы по продолжению резки внутренней двери запланированы на сентябрь и далее. Никакие сроки для фактической проверки не предоставлены в новейшей дорожной карте. Это откладывает инспекцию до конца 2019 г.

С 1 августа 2019 г. выполняется удаление вентиляционной трубы блоков №1 и 2. После множества проблем происходит демонтаж вентиляционной трубы. Неправильные расчеты и замена крана, используемого для выполнения работы, привели к тому, что режущая установка оказалась слишком низкой для установки на верхней части вентиляционной трубы. Была добавлена платформа, чтобы кран мог стоять достаточно высоко, чтобы начать резку. 17 июля компания TEPCO подтвердила, что поднятая платформа позволит крану поднять режущую установку достаточно высоко, чтобы очистить верх вентиляционной трубы. Компания TEPCO надеется разрезать вентиляционную башню к марту 2020 года. Работы по резке начались 1 августа.

Эта работа не без риска. В 2011 г. радиация в основании вентиляционной трубы составляла более 10 Зв/час, к 2015 г. – 2 Зв/час. Резка и удаление частей этой башни может привести к радиоактивному загрязнению окружающей среды. Компания TEPCO никогда четко не документировала типы загрязнения внутри башни. Отстойник воды из трубы был собран, но подробные данные о воде не были обнародованы. Угроза альфа-излучения или высокорадиоактивных микрочастиц топлива всегда вызывает озабоченность. Вырезанные части трубы будут перемещены на бетонную площадку на берегу моря, где они будут помещены в экранированные контейнеры, которые затем будут перемещены для более длительного хранения.

Источник: SimplyInfo, 6.8.2019