Подготовка к остекловыванию низкоактивных отходов


Офис по защите реки (Office of River Protection) Управления по обращению с радиоактивными отходами (EM) открыл двери в ключевую часть объекта, где низкоактивные отходы из подземных резервуаров Ханфорда будут превращены в иммобилизованное стекло.

Работники по вводу в эксплуатацию с компанией-подрядчиком «Bechtel National, Inc.» (BNI) по ханфордской установке по обработке и иммобилизации отходов (Waste Treatment and Immobilization Plant – WTP) переместились в пристройку, в которой находилась диспетчерская установки для низкоактивных отходов (Low-Activity Waste – LAW). Пристройка предназначена для управления операциями с прямой загрузкой низкоактивных отходов (Direct-Feed Low-Activity Waste – DFLAW). В двухэтажной пристройке площадью 1858 м2 рабочие планируют подключить к сети системы для безопасного остекловывания радиоактивных отходов из резервуаров к 2023 году.

Диспетчерская – это операционный центр установки для обработки низкоактивных отходов. Из диспетчерской работники компании будут осуществлять мониторинг и контроль систем внутри 14 вспомогательных зданий, которые называются «Баланс установок». Диспетчерская также используется для проведения пуско-наладочных работ и испытаний для установки для обработки низкоактивных отходов и аналитической лаборатории.

Рабочие координируют последовательный подход к строительству, запуску и вводу в эксплуатацию каждой из отдельных систем. Установка для обработки низкоактивных отходов (LAW Facility) обеспечивает процесс остекловывания, механическую обработку, утилизацию и системы подачи воздуха. Работники начали пуско-наладочные работы, так как почти 78% систем предприятия (72 из 92) находятся в процессе проверки, чтобы они были завершены, проверены и были в безопасном рабочем состоянии. После запуска системы проходят этап ввода в эксплуатацию, чтобы убедиться, что они готовы поддерживать операции установки WTP к 2023 г.

Компания BNI приближается к производству низкоактивных остеклованных отходов. Переход в пристройку означает, что компания продвигается, чтобы подготовить установку для обработки низкоактивных отходов к вводу в эксплуатацию. Это также позволяет группе ввода в эксплуатацию находиться в едином центральном месте для ежедневной работы.

Эта новая диспетчерская для установки по обработке отходов (Waste Treatment Plant) в Ханфорде демонстрирует ключевой шаг к цели обработки отходов из резервуаров. Начало обработки низкоактивных отходов зависит от всей рабочей силы на площадке в Ханфорде. Компания рада видеть прогресс и ждет продолжения работы с Министерством энергетики и штатом Вашингтон по обеспечению безопасной и эффективной очистки в Ханфорде.

Источник: EM Update. Vol. 11, Issue 32, 20.8.2019