Перевод реактора с ВОУ на НОУ


Согласно сообщению МАГАТЭ, оператор Нигерийского исследовательского реактора (Nigerian Research Reactor-1 – NIRR-1) продемонстрировал высокую приверженность безопасности после преобразования активной зоны реактора для использования низкообогащенного урана (НОУ) в качестве топлива вместо высокообогащенного урана (ВОУ). МАГАТЭ представило ряд рекомендаций для Комиссии по атомной энергии Нигерии (NAEC) для дальнейшего повышения безопасности.

В декабре 2018 г. более 1 кг ВОУ, произведенного в Китае, из реактора NIRR-1 было возвращено в Китай МАГАТЭ и Национальной администрацией по ядерной безопасности Министерства энергетики США. Загрузка топлива с НОУ в реактор NIRR-1 началась в октябре 2018 г., и в конце ноября реактор заработал на полную мощность с использованием НОУ-топлива.

Миссия МАГАТЭ по комплексной оценке безопасности исследовательских реакторов (INSARR) проводится по запросу государства-члена МАГАТЭ. Это служба экспертной оценки, которая оценивает безопасность исследовательских реакторов на основе стандартов безопасности МАГАТЭ.

Пятидневная миссия INSARR по оценке безопасности реактора NIRR-1 завершилась 9 августа. В состав группы из четырех человек входили эксперты из Индии и Ямайки, а также МАГАТЭ. Миссия охватывала организационные и управленческие аспекты, а также технические области, включая анализ безопасности, программы эксплуатации и технического обслуживания, радиационную защиту и аварийную готовность. МАГАТЭ сообщило, что оператор реактора эффективно использовал опыт, полученный на аналогичных установках, для успешного перевода активной зоны с ВОУ в НОУ-топливо. Оператор демонстрирует высокую приверженность безопасности.

Команда миссии INSARR представила рекомендации комиссии NAEC для дальнейшего повышения безопасности на реакторе NIRR-1. К ним относится завершение пересмотра документации по безопасности и эксплуатации реактора, чтобы отразить результаты ввода в эксплуатацию реактора после конверсии топлива. В них также указано, что разработка и реализация программы управления старением реактора должны быть завершены своевременно. Кроме того, должна быть доработана интегрированная система управления для повышения безопасности и формирования сильной культуры безопасности.

Комиссия NAEC привержена выполнению рекомендаций. Продолжение безопасной эксплуатации реактора поможет приступить к новому проекту более крупного исследовательского реактора мощностью 10 МВт и будет способствовать обучению и подготовке кадров с учетом программы Нигерии по ядерной энергии. Комиссия NAEC заявила, что запросит последующую миссию INSARR к 2021 г.

Реактор NIRR-1 – это миниатюрный реактор с нейтронным источником (Miniature Neutron Source Reactor – MNSR), разработанный и изготовленный Китайским институтом атомной энергии, с максимальной тепловой мощностью 30 кВт. Реактор, первоначально работавший на 90,2% ВОУ, предназначен для использования в университетах, больницах и исследовательских институтах, в основном для нейтронного активационного анализа, производства короткоживущих радиоизотопов, образования и развития работников. Реактор NIRR-1 был первоначально введен в эксплуатацию в 2004 году в Центре энергетических исследований и обучения Университета Ахмаду Белло.

Китайская национальная ядерная корпорация в 1990-х годах помогла Гане, Нигерии и другим странам создать микрореакторы, такие, как реактор NIRR-1, для поддержки исследований в области ядерной науки и подготовки кадров. В 2006 г. начались работы по переводу разработанных в Китае реакторов MNSR с ВОУ на НОУ-топливо, обогащенное до менее 20% U235. Исследовательский реактор Ганы (Ghana Research Reactor-1 – GHARR-1) был первым из пяти таких реакторов MNSR за пределами Китая, который получил право на конверсию и возврат топлива в Китай. Перевод реактора GHARR-1 на НОУ был завершен в июле
2017 г., а его ВОУ-топливо было возвращено в Китай в августе.

Нигерия обратилась к МАГАТЭ за поддержкой в разработке планов для получения до 4000 МВт электрической мощности реакторов к 2025 г. Поддержка МАГАТЭ включала две миссии в Нигерию в 2015 г., в ходе которых было установлено, что система обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям и реагирования в стране соответствует нормам безопасности МАГАТЭ. В 2017 г. десятидневная миссия по независимой экспертизе Интегрированной службы по рассмотрению в рамках Регламента МАГАТЭ описала Нигерийское агентство по ядерному регулированию, как заинтересованный регулирующий орган, работающий для постоянного улучшения ядерной и радиационной безопасности.

Источник: World Nuclear News, 12.8.2019