Энергоблок АЭС «Янцзян-6» введен в эксплуатацию


Компания «China General Nuclear» (CGN) объявила, что энергоблок АЭС «Янцзян-6» в провинции Гуандун выполнил условия коммерческой эксплуатации и в настоящее время производит электроэнергию. Теперь для энергоблока ожидается получение оставшихся разрешений и документации.

22 июня реактор ACPR1000 электрической мощностью 1000 МВт компании CGN впервые достиг устойчивой цепной реакции (первая критичность). Реактор АЭС «Янцзян-6» был подключен к электросети 29 июня. С тех пор на блоке была проведена серия пусконаладочных испытаний, включая тестовый прогон и демонстрационный прогон продолжительностью 168 часов. Квалификация блока АЭС «Янцзян-6» для коммерческой эксплуатации означает, что шесть запланированных блоков по производству электроэнергии введены в эксплуатацию. АЭС «Янцзян-6» также получит сертификаты, такие, как разрешение на электроэнергетику, согласно соответствующим требованиям. Обычно сроки, когда соответствующие процедуры будут завершены, определяются, когда такое устройство начинает коммерческую эксплуатацию.

Первые четыре блока на АЭС «Янцзян» имеют реакторы CPR-1000, а блоки 5 и 6 реакторы ACPR-1000. Блок 1 был введен в коммерческую эксплуатацию в марте 2015 г., а блоки 2, 3 и 4 в июне 2015 г., январе 2016 г. и марте 2017 г. соответственно. Первый бетон для блока 5 на АЭС «Янцзян» был залит в сентябре 2013 г., а для блока 6 через три месяца. Блок 5 был введен в промышленную эксплуатацию в июле 2018 г.

По сообщению компании CGN, 6 блоков АЭС «Янцзян» будут вырабатывать около 48 ТВт·час электроэнергии в год. В производстве электроэнергии с использованием ископаемого топлива потребление угля сократится на 14,83 млн тонн, а выбросы углекислого газа снизятся на 38,78 млн тонн.

АЭС «Янцзян» принадлежит и управляется компанией «Yangjiang Nuclear Power Company Limited», 29% которой принадлежит компании «CGN Power», 30% – компании GNIC (дочернее предприятие компании «CGN Power»), 7% – компании CGN Power, ассоциированной с Инвестиционным фондом промышленности «CGN Industry Investment Fund Phase I», 17% – компании «Guangdong Yudean Group» и 17% – гонконгской энергетической компании «CLP Holdings Limited».

Реактор АЭС «Янцзян-6» становится 23-м энергетическим реактором компании CGN в промышленной эксплуатации, суммарная электрическая мощность реакторов 25,39 ГВт. В Китае также строятся 5 энергоблоков с установленной электрической мощностью 6,35 ГВт.

Источник: World Nuclear News, 8.8.2019