Завершение очистных работ на блоке SPRU


Управление по обращению с радиоактивными отходами Министерства энергетики недавно завершило дезактивацию, очистку, демонтаж и восстановление площадки на ядерных установках Блока исследований процесса разделения (Separations Process Research UnitSPRU) в Лаборатории Кноллса по ядерной энергетике.

Завершение полевых работ на блоке SPRU является значительным достижением, которое должны отметить управление, генеральный подрядчик AECOM и сотрудники службы технической поддержки полевого офиса SPRU. Установки блока SPRU состояли из основного перерабатывающего предприятия, известного как здание G2, установки по обработке отходов под названием здание H2, подземных хранилищ резервуаров и подземного трубного туннеля, соединяющего два здания. Здания G2 и H2 включали технологические ячейки с толстыми бетонными защитными стенками, в них было более 12,87 км технологических трубопроводов и 85 технологических резервуаров вместимостью от 12,9 л до 37,8 тыс. л.

Блок SPRU – бывшая экспериментальная установка по исследованию и доказательству химического отделения плутония от облученных топливных материалов – работал с 1949 по 1951 год и завершил свою задачу. Объекты SPRU были выведены из эксплуатации в 1953 г. Эти работы включали промывку технологического оборудования и перевод объектов в безопасное состояние. Работы по дезактивации, очистке и демонтажу начались в декабре 2007 г.

Источник: EM Update. Vol. 11, Issue 30, 6.8.2019