Использование железных опилок для очистки растворителей


Управление по обращению с радиоактивными отходами (EM) использует 760 тонн переработанных железных опилок из автомобильной промышленности для очистки подземных вод, загрязненных растворителями, в разрезе водоносного горизонта под участком в Саванна-Ривере.

Опилки, которые представляют собой измельченные железные детали от автомобильных двигателей, будут смешаны с пищевым крахмалоподобным материалом и введены в 22 скважины, находящиеся на расстоянии 3,6 м друг от друга. Впрыск под высоким давлением создает трещины в подземных породах, создавая пространство, которое будет заполнено смесью. После завершения проницаемая для воды стена толщиной 10 см, состоящая из железных опилок, простирается до самой глубокой точки примерно на 41 м ниже поверхности земли. Подземные воды будут протекать через металлическую стену длиной 80,4 м и площадью 2136,7 м2, которая нейтрализует растворители. Загрязненная вода стекает вниз через опилки, значительно увеличивая контакт с железом. Взаимодействие с железом разрушает структуру загрязняющих веществ, которые становятся безвредными. И эта система рассчитана на десятилетия работы с минимальным техническим обслуживанием, как это происходит в других частях страны.

Управление EM и генеральный подрядчик – компания «Savannah River Nuclear Solutions» (SRNS) разработали технологию восстановления, представляющую инновации, поскольку они не предусматривают использование траншеи и могут быть установлены на большей глубине, чем проницаемые реактивные барьеры, построенные на площадке в прошлом. Эта технология также обеспечивает точное размещение, позволяя в Саванна-Ривере перехватывать загрязненный шлейф подземных вод в узкой зоне, когда он движется по старому подземному руслу.

Саванна-риверская национальная лаборатория впервые экспериментирует с этим подходом, используя подповерхностную стену для улавливания и нейтрализации растворителей. Цели будут полностью достигнуты в связи с этим экономически выгодным проектом в зоне Р в Саванна Ривере. В период с 1954 по 1984 год реактор Р производил тритий и плутоний в поддержку ядерных средств холодной войны. Растворители, использованные на этом реакторе, и захороненные отходы просачивались в Саванна-Ривере в недра с течением времени. Эта высокоэффективная технология очистки окружающей среды является еще одним преимуществом для восстановления окружающей среды в Саванна-Ривере. Водопроницаемая стена будет завершена в ноябре 2019 г.

Источник: EM Update. Vol. 11, Issue 31, 13.8.2019