Продление лицензий на эксплуатацию АЭС


Компания «Duke Energy» будет добиваться второго 20-летнего продления лицензий на эксплуатацию всех своих ядерных реакторов, начиная с трехблочной АЭС «Окони», для которой она планирует подать заявку в 2021 г. Блоки являются ключевыми для достижения целей по выбросам углерода.

Компания «Duke Energy» эксплуатирует 11 ядерных реакторов на шести площадках в Северной и Южной Каролине, включая трехблочную АЭС «Окони», двублочные АЭС «Брансуик», «Катоба» и «МакГуайр» и одноблочные АЭС «Робинсон» и «Шеарон-Харрис». За исключением АЭС «Брансуик», на которой действуют реакторы с кипящей водой (BWR), на остальных АЭС используются реакторы с водой под давлением (PWR). Реакторы компании «Duke Energy» имеют общую электрическую мощность более 10700 МВт. Компания поставила перед собой цели сокращения выбросов углерода, по крайней мере, на 50% к 2030 г. и до нуля к 2050 г.

Американские реакторы изначально лицензированы Комиссией ядерного регулирования (NRC) для эксплуатации в течение 40 лет. Этот период, первоначально основан на экономических, а не технологических ограничениях. Затем компании могут подать заявку на последующее 20-летнее продление лицензии, что дает им потенциал эксплуатации в течение 80 лет. Все энергоблоки компании «Duke Energy» ранее были лицензированы комиссией NRC, но в начале 2030-х годов их лицензии на эксплуатацию истекают.

АЭС имеют высокий уровень эксплуатационных показателей. Реакторы компании «Duke Energy» в 2018 г. отметили 20-й год с коэффициентом мощности более 90%, и компания заявила, что строгие программы постоянного профилактического технического обслуживания, а также модернизация технологий и инвестиции внесли в это свой вклад. Продление лицензий также обеспечит значительную ценность для клиентов, поддерживая при этом местные сообщества посредством рабочих мест, налогов, доходов и партнерских отношений.

Три энергоблока АЭС «Окони», которые будут первыми, для которых компания «Duke Energy» представит заявку на второе продление лицензии. В настоящее время они имеют лицензии на эксплуатацию до 2033 г. (блоки 1 и 2) и до 2034 г. (блок 4). По сообщению компании «Duke Energy», второе продление лицензии требует всестороннего анализа и оценки, чтобы обеспечить безопасную работу блоков в течение длительного периода. Процесс начинается с принятия заявки комиссией NRC для рассмотрения, с целью завершения последующего продления лицензии в течение 18 месяцев. Процесс продления лицензии предоставляет возможности для участия общественности через публичные собрания и периоды общественного обсуждения правил, инструкций по обновлению и других документов. К настоящему времени регулирующий орган получил и рассматривает вторую заявку на продление лицензии для АЭС «Терки-Пойнт», «Пич-Боттом» и «Сарри». Заявка на второе продление лицензии для АЭС «Норт-Анна» должна быть представлена в 2020 г.

Источник: World Nuclear News, 20.9.2019