Прогноз по ядерной энергетике


По прогнозам МАГАТЭ без существенного развертывания ядерной энергетики в мире будет трудно обеспечить достаточное количество энергии для достижения устойчивого развития и смягчения последствий изменения климата до 2050 г.

В 2018 г. ядерная энергетика обеспечила около 10% мировой электроэнергии, что составляет около одной трети всей электроэнергии с низким уровнем выбросов углерода. На сегодняшний день 450 действующих ядерных энергетических реакторов в мире имеют почти рекордный уровень общей чистой установленной электрической мощности 399,7 ГВт.

39-е ежегодное издание «Оценка энергии, электроэнергии и ядерной энергии на период до 2050 года» предлагает смешанную оценку будущего вклада ядерной энергетики в мировое производство электроэнергии, в зависимости от того, могут ли быть добавлены значительные новые мощности, чтобы компенсировать потенциальный вывод реакторов из эксплуатации. Прогнозы для ядерной электрогенерирующей мощности представлены как низкие и высокие оценки, отражающие различные движущие факторы, которые влияют на использование этого низкоуглеродного источника энергии в мире.

В новых прогнозах до 2030 г. генерирующая мощность снизится примерно на 8% при малом оценке и увеличится на 25% при высокой оценке. К 2050 г. ожидается снижение на 6% в низком сценарии и рост на 80% в высоком сценарии. По сравнению с прошлым годом новые оценки электрической мощности к 2050 г. снизились на 33 ГВт в высоком сценарии и на 15 ГВт в низком.

По сообщению МАГАТЭ, прогнозы на 2019 г. содержат меньше неопределенностей по сравнению с предыдущими годами из-за недавних заявлений о будущем существующего парка реакторов в некоторых регионах и о долгосрочных планах расширения. Может потребоваться значительная новая мощность, чтобы компенсировать возможный вывод реакторов из-за срока действия, конкурентоспособности или других факторов. В некоторых регионах в краткосрочной перспективе ожидается, что низкая цена на природный газ и влияние субсидируемых возобновляемых источников энергии будут и впредь влиять на перспективы роста ядерной энергетики. Тем не менее, интерес к ядерной энергетике остается сильным в некоторых регионах, особенно в развивающихся странах мира, и обязательства, согласованные в рамках Парижского соглашения и других инициатив, потенциально могут поддержать ее развитие.

Источник: World Nuclear News, 11.9.2019