Планы закрытия АЭС «Три-Майл-Айленд»


Планируется окончательное закрытие АЭС «Три-Майл-Айленд-1» с реактором с водой под давлением электрической мощностью 819 МВт, действовавшей в течение 45 лет.

Представители компании «Exelon Corp.» заявили, что АЭС прекратит производство электроэнергии, после того, как стало ясно, что АЭС не получит финансовую помощь от штата Пенсильвания. Авария в 1979 г. на АЭС «Три-Майл-Айленд-2», в результате которой произошло частичное расплавление активной зоны и был разрушен энергоблок, сильно подорвала общественную поддержку источника энергии. В США не было предложено ни одной АЭС после аварии.

Этапы останова реактора аналогичны тем, когда станция временно отключается для перегрузки топлива. Первым этапом будет установка контрольных стержней для остановки цепной реакции в активной зоне реактора. Контрольные стержни, сделанные из минералов и мягких металлов, поглощают нейтроны и делают невозможным дальнейшее ядерное деление.

Активная зона реактора «Три-Майл-Айленд-1» остается горячей и системы отвода тепла должны постепенно охлаждать ее, чтобы избежать растрескивания корпуса реактора до того, как топливные стержни будут удалены в бассейн для хранения отработавшего топлива на станции. Ожидается, что операторы отключат АЭС «Три-Майл-Айленд-1» от электросети.

Поскольку экономика парка стареющих реакторов в США ухудшилась, за последние восемь лет закрылись 7 станций (8 реакторов), осталось 97 действующих реакторов, хотя еще несколько планируется закрыть. Это заставило владельцев АЭС искать финансовой помощи от государства.

Блок АЭС «Три-Майл-Айленд-1» был открыт в 1974 г. и имеет лицензию на эксплуатацию до 2034 г. Закрытие сократит срок его службы на 15 лет, но компания «Exelon» пожаловалась, что АЭС теряет деньги на конкурентных рынках электроэнергии, где она сталкивается с использованием дешевого природного газа и возобновляемых источников энергии, которые получают выгоду от государственных субсидий. АЭС «Три-Майл-Айленд» также столкнулась с особенно сложной экономикой, так как в результате аварии 1979 г. остался всего один реактор.

По оценкам компании «Exelon», вывод из эксплуатации энергоблока «Три-Майл-Айленд-1», демонтаж его зданий и вывоз отработавшего топлива могут продлиться 60 лет и будут стоить более 1 млрд долл., хотя компании, специализирующиеся на обращении с радиоактивными материалами, покупают снятые с эксплуатации ядерные реакторы США и обещают сделать это менее чем через десятилетие.

Разрушенный блок «Три-Майл-Айленд-2» опечатан, а его двойные градирни еще стоят. Несколько лет назад активная зона была отправлена в Айдахскую национальную лабораторию Министерства энергетики. То, что находится внутри контейнмента, остается очень радиоактивным и заключено в бетон. Работы по демонтажу энергоблока «Три-Майл-Айленд-2» планируется начать в 2041 г. и завершить в 2053 г.

Источник: World Nuclear News, 23.9.2019