Обзор проекта малого модульного реактора ARC-100


Канадская комиссия по ядерной безопасности (CNSC) завершила первый этап обзора проекта небольшого модульного реактора ARC-100 компании-поставщика «ARCNuclear Canada». Эта конструкция является третьим усовершенствованным реактором. Комиссия CNSC завершила первый этап регулирующего предварительного лицензирования.

Обзор проекта комиссией CNSC перед лицензированием является дополнительным этапом для оценки проекта АЭС на основе технологии реактора. Это не обязательная часть процесса лицензирования для новой АЭС, но она направлена на проверку приемлемости конструкции с учетом требований и ожиданий канадских органов по ядерному регулированию.

Обзор включает три этапа, включая предлицензионную оценку соответствия регулирующим требованиям, оценку любых потенциальных фундаментальных барьеров на пути лицензирования и последующий этап, позволяющий поставщику реагировать на выводы второго этапа. Эти выводы будут учтены при любой последующей заявке на лицензию на строительство, что повысит эффективность технических проверок. Продолжительность каждого обзора оценивается на основе предложенного поставщиком графика. Первый этап обзора обычно занимает 12–18 месяцев, а второй этап – 24 месяца.

С сентября 2017 г. комиссия CNSC рассмотрела конструкцию малого модульного реактора ARC-100. Комиссия CNSC заявила, что в технический обзор были включены четыре пакета из 19 основных областей, а также ознакомительные сессии, запросы на дополнительную информацию и технические обсуждения.

По заключению комиссии CNSC, компания ARC понимает и правильно интерпретирует регулирующие требования комиссии CNSC для проектирования АЭС в Канаде. В некоторых случаях, из-за уникальных характеристик конструкции, компания ARC предлагает альтернативные подходы и методологии для решения основной задачи регулирующих требований комиссии CNSC. По сообщению комиссии CNSC, проверка конструкции показала, что компании ARC необходимо предоставить дополнительную информацию о процессах своей системы управления и программе исследований и разработок, если она решит перейти ко второму этапу. Предполагается, что эти проблемы будут решены и будут рассмотрены на будущих этапах проверок конструкции поставщика.

Компания ARC разрабатывает интегрированный быстрый реактор ARC-100 с натриевым теплоносителем электрической мощностью 100 МВт с активной зоной с металлическим урановым сплавом. В марте 2017 г. компания подписала соглашение с компанией «GE Hitachi Nuclear Energy» (GEH) о сотрудничестве в области разработки и лицензирования и использует запатентованную технологию реактора PRISM компании GEH. Оба проекта – PRISM и ARC-100 – основаны на прототипном реакторе-размножителе с натриевым теплоносителем (Experimental Breeder Reactor-II – EBR-II), который работал в Аргоннской национальной лаборатории США с 1961 г. и был окончательно закрыт в 1994 г.

Это третий обзор усовершенствованной конструкции реактора, проведенный комиссией CNSC, двумя другими являются Интегральный реактор на расплавах солей (Integral Molten Salt Reactor) компании «Terrestrial Energy» и высокотемпературный газовый реактор MMR-5 и MMR-10 корпорации «Ultra Safe Nuclear Corporation».

Источник: World Nuclear News, 2.10.2019