Вывод из эксплуатации реактора SLOWPOKE-2


В связи с предстоящим выводом из эксплуатации в г. Саскатуне исследовательского реактора SLOWPOKE-2, принадлежащего Научно-исследовательскому совету провинции Саскачеван (Saskatchewan Research CouncilSRC), из него было удалено и отправлено обратно в США низкообогащенное урановое топливо.

Несмотря на то, что лицензия на эксплуатацию данного реактора действует до июня 2023 г., совет SRC в декабре 2017 г., при поддержке Комиссии по ядерной безопасности Канады (Canadian Nuclear Safety Commission – CNSC), начал процесс по инициированию вывода из эксплуатации. Предложенное изменение в лицензии позволяет совету SRC полностью вывести реактор из эксплуатации за следующие два года.

В совете SRC отметили, что процесс вывода из эксплуатации строго регламентирован и будет проведен в соответствии с жесткими требованиями комиссии CNSC. Подрядчиком услуг по выводу из эксплуатации данного реактора выбрана компания «Candu Energy Inc.», входящая в состав компании «SNC-Lavalin Group». Совет SRC рассчитывает, что вывод из эксплуатации обойдется примерно в 6,5 млн канадских долларов (4,9 млн долларов США).

Реактор SLOWPOKE-2 в г. Саскатун работает в Природоохранных аналитических лабораториях (Environmental Analytical Laboratories) совета SRC с 1981 г. Этот реактор малой мощности используется в основном как аналитический инструмент нейтронно-активационного анализа для определения концентраций урана и других элементов. С момента ввода в эксплуатацию реактор отработал более 20 тыс. часов и на нем было проведено более 240 тыс. анализов.

После 37 лет службы, наиболее практичным и экономически эффективным бизнес-решением в отношении этого реактора является его вывод из эксплуатации, а совет SRC продолжит поддерживать отрасль с помощью альтернативных технологий.

Первые реакторы SLOWPOKE (Safe Low-Power Kritical Experiment – безопасный низкоэнергетический критический эксперимент) были разработаны компанией «Atomic Energy of Canada Ltd» в 1960-х гг. для обеспечения источником нейтронов исследовательских и образовательных учреждений. Активная зона такого реактора герметично закрыта в алюминиевом контейнере и находится на дне бассейна с легкой водой, что обеспечивает охлаждение и защиту. Вырабатывающие до 20 кВт тепловой энергии, реакторы SLOWPOKE рассматриваются как обладающие высокой степенью пассивной безопасности.

В 2016 г. компании «SNC-Lavalin» был вручен контракт на вывод из эксплуатации реактора SLOWPOKE-2 Университета Альберты (University of Alberta), провинция Альберта. Контракт был официально завершен в августе 2019 г., после прекращения всех работ на реакторе в июле 2018 г. Реакторы SLOWPOKE-2 продолжают работать в Политехнической школе (École Polytechnique) в Монреале, провинция Квебек, и в королевском военном колледже (Royal Military College – RMC) Канады в Кингстоне, провинция Онтарио. В 2017 г. колледж RMC получил одобрение на перегрузку топлива в реакторе SLOWPOKE-2, что позволит этому реактору работать дальнейшие 30 лет.

Источник: World Nuclear News, 27.9.2019