Планы по ядерной энергетике


Энергоблоки АЭС «Фессенхейм-1 и -2» будут окончательно закрыты в феврале и июне 2020 г.

Закрытие энергоблоков ранее планировалось как совпадение с запуском реактора EPR на АЭС «Фламанвилль», которое теперь отложено, возможно, до конца 2022 г. АЭС «Фессенхейм» имеет 2 самых старых французских реактора. Загрузка топлива в активную зону реактора EPR АЭС «Фламанвилль» во Франции ожидалась к концу 2019 г., но в июне компания EDF сообщила, что запуск блока может быть отложен до конца 2022 г. из-за необходимого ремонта сварных швов в первом контуре.

Не требуя отключения каких-либо действующих в настоящее время энергетических реакторов, новая политика означает, что компания EDF должна будет закрыть старые реакторы, чтобы ввести в действие новые. Компания строит блок с реактором EPR электрической мощностью 1650 МВт на АЭС «Фламанвилль». Поэтому компания EDF будет вынуждена закрыть эквивалентную мощность, скорее всего, два реактора на АЭС «Фессенхейм», чтобы начать эксплуатацию блока АЭС «Фламанвилль».

В 2012 г. было объявлено, что к 2025 г. доля ядерных реакторов во Франции составит 50%. В июне 2014 г. в ходе национальной энергетической дискуссии правительство объявило, что электрическая мощность АЭС будет ограничена на нынешнем уровне в 63,2 ГВт. Французский закон о переходе на другие энергоносители был принят в августе 2015 г. В настоящее время на долю ядерной энергетики приходится почти 75% производства электроэнергии в стране.

Президент Эммануэль Макрон сообщил, что сокращение ядерной энергетики во Франции должно происходить такими темпами, которые позволят стране сохранить энергетический суверенитет. Чтобы прояснить энергетический переход Франции, в ноябре 2018 г. Э.Макрон указал, что к 2035 г. будут закрыты 14 реакторов электрической мощностью 900 МВт. Согласно проекту закона об энергетике и климате, представленному в мае 2019 г., Франция теперь отложит запланированное сокращение ядерной энергетики до 50% с 2025 г. до 2035 г.

Источник: World Nuclear News, 27.9.2019