Удаление топлива с АЭС «Уилфа»


В Управлении по выводу из эксплуатации ядерных объектов (NDA) сообщили, что последний баллон с ядерным топливом был отправлен с площадки АЭС «Уилфа» (Англси, Северный Уэльс) в Селлафилд в Камбрии, что является важным этапом по выводу из эксплуатации для британской ядерной промышленности.

АЭС «Уилфа» была последней и крупнейшей британской АЭС с магноксовым топливом. Ее эксплуатация закончилась в 2015 г. после 44 лет производства электроэнергии. На АЭС «Колдер-Холл», первой в мире коммерческой АЭС, в начале сентября также завершена программа выгрузки магноксового топлива. Удаление всего ядерного топлива с площадки является одним из основных видов работ по уменьшению опасности, включающей более 99% радиоактивности. В управлении NDA сообщили, что завершение выгрузки топлива является большим этапом для конца переработки ядерного топлива в Селлафилде, запланированной на 2020 год.

Из двух реакторов АЭС «Уилфа» после окончания эксплуатации были удалены 87890 ядерных тепловыделяющих элементов. Отработавшее топливо поставлялось в Селлафилд для переработки. Блок №2 закрыт в апреле 2012 г., а блок №1 в декабре 2015 г. Процесс вывода из эксплуатации АЭС «Уилфа» теперь переходит к подготовке состояния ухода и обслуживания, которые начнутся в декабре, так как большая часть площадки очищена. Здания будут демонтированы, и турбинные залы, когда-то работавшие на парах, нагреваемых ядерными реакторами, также будут демонтированы. Это продлится до семи лет, останутся только два реакторных здания и пустые сухие хранилища топлива. В соответствии с текущими планами, эти последние здания будут контролироваться в течение столетия (примерно до 2126 г.), когда радиация снизится до управляемых уровней.

Источник: World Nuclear News, 19.9.2019