Система обнаружения расплавленного топлива на АЭС «Фукусима-I»


Исследователи из Великобритании и Японии разработали систему трехмерной визуализации (3D), которую можно использовать для обнаружения расплавленного ядерного топлива на АЭС «Фукусима-I».

Система визуализации разработана с использованием AVEXIS с дистанционно управляемым аппаратом ROV в качестве мобильной платформы. Группа датчиков была установлена на AVEXIS, а затем соединена с камерами для предоставления информации о местоположении. Это позволяет системе определить, где было снято изображение, чтобы затем собрать все вместе для создания трехмерных изображений.

Система была испытана на испытательном стенде центра Нараха Японского агентства по атомной энергии в префектуре Фукусима. В этом центре находятся несколько макетов, которые моделируют части реакторных систем на АЭС «Фукусима-I». Пробный пуск в защитном резервуаре в Нарахе считался успешным. Макет осколков был нанесен на карту с достаточной точностью, чтобы система могла использоваться на АЭС «Фукусима-I». Официальный план использования этой новой системы пока не объявлен.

Источник: SimplyInfo, 24.10.2019