Испытания поведения графита в реакторе IMSR при облучении


Компания-разработчик усовершенствованных ядерных реакторов в США «Terrestrial Energy» и компания NRG (Нидерланды) разработали программу облучения графита для анализа поведения графита в Интегральном реакторе с расплавом солей (Integral Molten Salt Reactor IMSR) компании «Terrestrial Energy».

Компания NRG заявила, что эта программа является частью испытаний реактора IMSR поколения IV компанией «Terrestrial Energy». Облучение проводится на высокопоточном исследовательском реакторе компании NRG в Петтене (Нидерланды). Графит является ключевым компонентом реактора IMSR. Компания NRG сообщила, что программа облучения графита предоставляет данные, которые показывают структурные изменения графита в реакторе IMSR в условиях облучения.

Соглашение между компаниями «Terrestrial Energy» и NRG укрепляет партнерство компании «Terrestrial Energy» с научным сообществом Европейского союза. В марте 2018 г. компания подписала соглашение о техническом обслуживании с Объединенным исследовательским центром Европейской комиссии в Карлсруэ (Германия). Это соглашение было сосредоточено на подтверждающих исследованиях топлива реактора IMSR и солей первого контура охлаждения.

Компания «Terrestrial Energy», основанная в 2013 г., предлагает построить реактор IMSR мощностью 195 МВт в Чок-Ривере в Канаде. Компания хочет ввести в эксплуатацию первые электростанции с реакторами IMSR в конце 2020-х годов. В феврале компания «Terrestrial Energy» завершила исследование площадки в сотрудничестве с Канадскими ядерными лабораториями (Canadian Nuclear Laboratories), чтобы составить список мест для коммерческой электростанции с реактором IMSR. В исследовании рекомендовалось детальное исследование нескольких участков, находящихся в собственности Чок-риверских лабораторий (Chalk River Laboratories) в Онтарио.

Компания «Terrestrial Energy» заявила, что АЭС с реакторами IMSR будут поставлять электроэнергию с низким уровнем выбросов, конкурентоспособную по стоимости, и промышленное тепло для многих промышленных применений. Реактор IMSR представляет собой небольшую модульную конструкцию с моделями тепловой мощностью от 80 до 600 МВт, что делает его пригодным для удаленных населенных пунктов и промышленных предприятий, включая электроснабжение в сети и вне сети.

Источник: Nucnet, NRG, 9.10.2019