Сотрудничество по усовершенствованному быстрому реактору


Румынская компания «Nuclearelectrica» подписала Меморандум о взаимопонимании с консорциумом «Fostering ALFRED Construction» (Falcon) в отношении сотрудничества по разработке Европейского демонстратора с усовершенствованным быстрым реактором (Advanced Lead Fast Reactor European Demonstrator – ALFRED). Демонстрационный блок планируется построить в Румынии.

Меморандум о взаимопонимании был подписан 3 октября компанией «Nuclearelectrica» и членами консорциума Falcon – Национальным агентством Италии по новым технологиям, энергии и окружающей среде (ENEA) и компанией «Ansaldo Nucleare», а также с Румынским институтом ядерных исследований (Institutul de Cercetari Nucleare – ICN). Консорциум был создан в декабре 2013 г. Первоначальные участники консорциума в ноябре 2017 г. решили повысить уровень своих обязательств путем обновления консорциума, укрепив силы для достижения цели.

Соглашение направлено на создание рамок сотрудничества между компанией «Nuclearelectrica» и консорциумом Falcon в отношении предпроектных работ и научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которые должны быть реализованы для разработки проекта ALFRED.

Стороны договорились об обмене информацией и данными, касающимися технологии реакторов на быстрых нейтронах с расплавленным свинцом для охлаждения, координации исследовательской деятельности, вклада в натуральной форме в зависимости от опыта и возможностей каждой стороны, исследований и анализов, независимо проводимых каждой стороной для их организации и планирования необходимых рамок для подготовки демонстрационных мероприятий.

Демонстрационная установка ALFRED тепловой мощностью 300 МВт будет построена на объекте института ICN в Миовени, недалеко от Питешти на юге Румынии, где работает завод по производству топлива для двух действующих в стране реакторов Candu. Проект ALFRED рассматривается как предпосылка к промышленной демонстрационной установке электрической мощностью около 300–400 МВт. В реакторе со свинцовым охлаждением будет использоваться смешанное оксидное топливо (МОХ), и реактор будет работать при температуре около 550°C. Это показывает пассивные системы безопасности. Общая стоимость проекта оценивается примерно в 1,0 млрд евро (1,1 млрд долларов США).

Концептуальный проект реактора ALFRED и комплексный проект были проведены компанией «Ansaldo Nucleare» в рамках седьмой рамочной программы Евратома. Агентство ENEA выполнило проектирование активной зоны, разработку технологии и анализ безопасности с помощью численного и экспериментального подходов.

Реактор разрабатывается в рамках Европейской инициативы по устойчивой ядерной промышленности (European Sustainable Nuclear Industrial Initiative – ESNII), которая объединяет промышленных и исследовательских партнеров в разработке технологии реакторов на быстрых нейтронах поколения IV как часть Стратегического энергетического технологического плана Европейского союза. Инициатива ESNII была создана под эгидой Технологической платформы устойчивой ядерной энергии, созданной в 2007 г. и объединяющей более 90 заинтересованных сторон, участвующих в расщеплении атомов.

В международной среде, в которой природоохранная политика и меры значительно реконфигурируют энергетическую отрасль, и решение исходит из продуманной смеси источников с низким уровнем выбросов CO2, разработки ядерных технологий для постоянного улучшения безопасности, экономии и гибкости стали необходимостью. В глобальном масштабе есть несколько государств, которые разрабатывают ядерные технологии, включая Румынию, и проект ALFRED считается на международном уровне перспективной современной технологией. Это сложный проект, имеющий много преимуществ, связанных с технологией, безопасностью и сбережениями, которые планируется использовать в коммерческих целях в максимально возможном количестве государств после завершения проекта.

Сотрудничество для разработки этого проекта имеет важное значение, и Меморандум о взаимопонимании является доказательством ответственности и участия румынской ядерной промышленности в целом в разработке ядерной программы и в предоставлении инновационных решений на международном уровне. Проект ALFRED представляет вклад Румынии в развитие реакторов поколения IV, инновационный проект на международном уровне и долгосрочную необходимость обеспечения вклада ядерной энергии в чистую и стабильную энергию.

Ядерная энергия – это определенное решение в достижении и поддержании целей декарбонизации. Для института ICN разработка новых ядерных технологий поколения IV является первоочередной задачей. Усилия объединены в попытке включить Румынию в очень короткий список государств, использующих инновации, и чтобы иметь очень долгосрочные решения.

Источник: World Nuclear News, 7.10.2019