Вывод из эксплуатации реактора Испра-1


Право собственности на итальянский исследовательский реактор Испра-1 официально передано государственной компании «Societa Gestione Impianti Nucleari SpA» (Sogin). Компания ответственна за демонтаж реактора. Вывод из эксплуатации реактора, который прекратил работу в 1973 г., начнется после того, как будет одобрена заявка компании Sogin.

Реактор Испра-1 – это гетерогенный реактор тепловой мощностью 5 МВт в Испре, провинция Варезе. Это была последняя версия серии исследовательских реакторов Chicago Pile, разработанной Энрико Ферми. Этот первый исследовательский реактор в Италии был построен Национальным советом по ядерным исследованиям в 1957–1958 гг. Он работал с 1959 по 1973 год.

Реактор был официально передан Европейскому сообществу в марте 1961 г. и Объединенному исследовательскому центру (Joint Research Centre – JRC) Европейской комиссии. Реактор использовался для исследований и изучения физики активной зоны, новых материалов для строительства ядерных энергетических реакторов, а также нейтронных потоков и их взаимодействия с живым веществом. С 1973 г. в центре быстро развивались неядерные исследования, особенно по темам, связанным с безопасностью и окружающей средой.

В соответствии с Законом о бюджете 2018 г. итальянское правительство поручило компании Sogin вывести из эксплуатации реактор Испра-1. В 2018 г. компания Sogin начала первые работы по обращению с реактором. В них участвовали технические специалисты компании Sogin, работающие вместе с персоналом центра JRC, чтобы получить необходимые знания о площадке.

26 сентября компания Sogin и Европейская комиссия подписали акт о передаче права собственности на реактор Испра-1 компании Sogin, выполнив закон о ратификации, который вступил в силу 22 мая 2019 г. Вывод из эксплуатации реактора Испра-1 будет проводиться в три этапа, включая предварительные работы, демонтаж реактора и окончательное восстановление площадки. Компания Sogin сообщила, что эти работы начнутся после того, как заявка на вывод из эксплуатации, которую она планирует представить в январе 2020 г., будет одобрена Национальной инспекцией по ядерной безопасности и радиационной защите. Кроме реактора Испра-1, компания Sogin отвечает за вывод из эксплуатации четырех АЭС («Трино», «Каорсо», «Латина» и «Гарильяно») и пяти исследовательских станций топливного цикла (Eurex в Салугии, Fn в Боско-Маренго, Opec и Ipu в Касачча и Itrec в Ротонделла).

Источник: World Nuclear News, 1.10.2019