Улучшение инфраструктуры в хранилище WIPP


В хранилище трансурановых отходов (Waste Isolation Pilot PlantWIPP) Управления по обращению с радиоактивными отходами (EM) начаты шесть проектов в рамках продолжения улучшений инфраструктуры единственного в стране подземного хранилища трансурановых отходов, от ремонта до подъемника для удаления добытой соли из подземных хранилищ, до дополнений к новой системе противопожарной защиты.

В хранилище WIPP ведется большая работа по улучшению инфраструктуры. Эти проекты являются отличными примерами того, как сообщество, выборные должностные лица, Конгресс и Министерство энергетики работают вместе, чтобы гарантировать, что хранилище WIPP может безопасно выполнять свою миссию долгие годы. Проекты включают в себя следующее.

  • Ремонт соляных подъемников. Соляной подъемник мощностью 2300 лошадиных сил является единственным средством подъема добытой соли из-под земли и вторичным источником всасываемого воздуха для системы подземной вентиляции. Он также выпускает воздух для дополнительной вентиляционной системы и является маршрутом для силовых, управляющих и коммуникационных кабелей от поверхности к подземной части. Первоначально построенная в середине 1920-х годов, несущая рама подъемника будет снята, подвергнута структурной проверке и перекрытию.
  • Противопожарная петля, четвертый этап. Рабочие будут строить новые электрические щиты и сигнализацию в зданиях на площадке, как часть новой системы противопожарной защиты. На других этапах проекта бригады построят новые линии для воды и больший резервуар для пожарной воды в северо-восточном углу площадки.
  • Линия сжатого воздуха. Сжатый воздух контролирует двери шлюзов и используется другими способами в подземных сооружениях хранилища WIPP. Линия будет проложена от здания по производству сжатого воздуха до нового резервного источника сжатого воздуха в центре хранилища WIPP и до здания подъемника для отходов. Линия длиной 335 м затем спускается по шахте подъемника для отходов в низ хранилища WIPP глубиной 655 м.
  • Модернизация инфраструктуры информационных технологий. Эта работа модернизирует центральную комнату мониторинга площадки, которая отслеживает все ключевые системы площадки, включая сигнализацию мониторинга подземного воздуха и газа, систему вентиляции, систему радиотрансляции подземного хранилища и операцию, которая отслеживает грузовики, доставляющие отходы в хранилище WIPP.
  • Изготовление подстанций 1 и 3. Электроэнергия от подстанции, находящейся рядом с площадкой, имеет решающее значение для миссии хранилища WIPP. Подстанции в хранилище WIPP снижают 13800 вольт, обеспечиваемых коммунальным предприятием, до полезных напряжений для оборудования на площадке. Подстанции 1 и 3 проработали от 25 до 30 лет и требуют повышенного технического обслуживания и затрат, чтобы оставаться полностью работоспособными и удовлетворить потребность миссии в обеспечении непрерывной подземной вентиляции и подаче энергии для других критических нагрузок.
  • Замена подземной подстанции. Рабочие заменят одну подземную подстанцию. Подстанции хранилища WIPP питаются с поверхности, также как световые приборы и оборудование, такие, как шахты непрерывного действия и зарядные станции для электрических погрузочно-разгрузочных машин.
Источник: EM Update Vol. 11, Issue 35, 10.9.2019