Каскад центрифуг для производства урана HALEU


Корпорация «Centrus Energy Corp объявила о подписании трехлетнего контракта с Министерством энергетики (МЭ) для развертывания каскада центрифуг для демонстрации производства топлива с высоким содержанием низкообогащенного урана (HALEU) для современных реакторов. Программа началась когда корпорация «Centrus» и МЭ 31 мая 2019 г. подписали предварительное письмо-соглашение, что позволило начать работу. Пока полный контракт еще не завершен.

Партнерство корпорации с Министерством энергетики по разработке и демонстрации источника с высоким содержанием низкообогащенного урана поможет перейти к следующему поколению усовершенствованных реакторов. Корпорация уверена в решении, которое технология предлагает для обеспечения современных реакторов для широкого круга задач для государственного и частного секторов. Инвестиции в эту технологию позволят корпорации удовлетворять потребности клиентов по мере их развертывания современных реакторов и топлива.

Работа по контракту будет включать лицензирование, конструирование, сборку и эксплуатацию центрифуг AC100M и соответствующую инфраструктуру в каскадной формации для производства урана HALEU на американском заводе центрифуг в Пайктоне (штат Огайо) для демонстрационной программы.

Уран HALEU – это компонент топлива для усовершенствованных ядерных реакторов, который в настоящее время коммерчески недоступен и может потребоваться для ряда усовершенствованных конструкций реакторов, которые в настоящее время разрабатываются как в коммерческом, так и в государственном секторах. Существующие реакторы обычно работают на низкообогащенном уране (НОУ) с концентрацией изотопа урана-235 чуть ниже 5%. Уран HALEU имеет концентрацию изотопов урана-235 до 20%, что дает ему несколько потенциальных технических и экономических преимуществ. Например, более высокая концентрация урана означает, что тепловыделяющие сборки и реакторы могут быть меньше, и реакторам потребуется менее частая перегрузка топлива. Реакторы также могут достигать более высоких скоростей выгорания, а это означает, что в целом потребуется меньшее количество топлива и образуется меньше отходов. Уран HALEU также может быть использован в будущем для изготовления топлива следующего поколения для существующего парка реакторов в США и по всему миру. Эти новые виды топлива на основе урана HALEU могут принести улучшенную экономичность и присущие им функции безопасности при одновременном увеличении количества электроэнергии, которая может генерироваться на существующих реакторах.

Отсутствие источника урана HALEU в США широко рассматривается как препятствие для лидерства США на мировом рынке современных реакторов. Например, в опросе ведущих американских передовых реакторных компаний в 2017 г. 67% компаний ответили, что гарантированные поставки урана HALEU были «срочными» или «важными» для их компании. Опрос также показал, что разработки поставщика в США были наиболее часто упоминаемой проблемой в отношении урана HALEU.

Источник: Centrus Energy Corp., 5.11.2019