Задержка пуска АЭС «Олкилуото-3»


Ввод в эксплуатацию реактора EPR на АЭС «Олкилуото-3» отложен на шесть недель позже запланированного срока. Об этом консорциум «Areva-Siemens» сообщил финской компании «Teollisuuden Voima Oyj» (TVO). В декабре поставщик должен предоставить компании TVO пересмотренный график запуска АЭС.

Консорциум «Areva-Siemens» сообщил компании TVO, что окончательная проверка механических, электрических и контрольно-измерительных систем должна проводиться тщательно и в соответствии с высокими стандартами. В обновленном графике, представленном компании TVO в июле, поставщик заявил, что ядерное топливо должно было быть загружено в реактор в январе 2020 г., первое подключение к энергосистеме должно состояться в апреле 2020 г., а регулярное производство электроэнергии должно начаться в июле 2020 г. Компания TVO в настоящее время готовится к загрузке топлива.

Консорциум поставщиков АЭС «Олкилуото-3» включает компании «Areva GmbH», «Areva NP SAS» и «Siemens AG». Консорциум строит установку по контракту «под ключ» с фиксированной ценой. Компании несут солидарную ответственность по договорным обязательствам до конца гарантийного срока установки. Консорциум начал строительство АЭС «Олкилуото-3» в 2005 г. Завершение строительства реактора первоначально планировалось на 2009 год, но проект имел различные задержки и неудачи.

Компания TVO получила лицензию на эксплуатацию АЭС «Олкилуото-3» от правительства Финляндии 7 марта. Для загрузки топлива компания TVO все еще требует отдельного разрешения от Управления по радиационной и ядерной безопасности страны.

Источник: World Nuclear News, 8.11.2019