Информационная система поддержки принятия регулирующих решений при транспортировании отработавшего ядерного топлива реакторов ВВЭР и РБМК в транспортных упаковочных комплектах нового поколения


liashkoИ.А. Ляшко, А.М. Киркин, А.В. Курындин, А.А. Строганов, ФБУ «НТЦ ЯРБ», г. Москва, lyashko@secnrs.ru.

По материалам X Юбилейной Российской научной конференции «Радиационная защита и радиационная безопасностm в ядерных технологиях», прошедшей в России (г. Москва – г. Обнинск) в НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» и ИБРАЭ РАН, с 22 по 25 сентября 2015 года.

В 2014 году специалистами ФБУ «НТЦ ЯРБ» разработано три блока информационной системы поддержки принятия регулирующих решений при транспортировании ОЯТ реакторов ВВЭР-1000, ВВЭР-440 и РБМК-1000 в транспортных упаковочных комплектах нового поколения ТУК‑146, ТУК‑140 и ТУК‑109Т, соответственно. Информационная система совмещает в себе как аналитическую часть, позволяющую представить общую картину и отследить «тонкие места» в обеспечении безопасности на основе требований действующих нормативных документов, так и расчетную – для возможности оперативного проведения оценок показателей, определяющих безопасность транспортирования ОЯТ при нормальных условиях и в случае аварии, требующей от пользователя только знания известных и/или измеряемых характеристик перевозимого топлива. При создании информационной системы на практике реализованы принципы, подходы и методы, которые, при необходимости, можно будет использовать для решения аналогичных задач для других типов транспортных контейнеров.

В докладе представлено описание заложенной в информационной системе методологии оценки показателей ядерной и радиационной безопасности при транспортировании ОЯТ и особенностей указанных блоков информационной системы.

Доклад целиком доступен для скачивания в формате PDF.