Новые поступления в магазин информационных материалов: НП-002-15, НП-093-14, РБ-100-15, РБ-102-15


РБВ Магазин информационных материалов НТЦ ЯРБ поступили новые публикации.

Руководство по безопасности при использовании атомной энергии «Рекомендации по порядку выполнения анализа надежности систем и элементов атомных станций, важных для безопасности, и их функций» (РБ-100-15).

Разработано в целях содействия соблюдению требований следующих федеральных норм и правил в области использования атомной энергии: «Общие положения обеспечения безопасности атомных станций» (ОПБ-88/97), «Требования к содержанию отчета по обоснованию безопасности АС с реактором типа ВВЭР» (НП-006-98), «Требования к содержанию отчета по обоснованию безопасности атомных станций с реакторами на быстрых нейтронах» (НП-018-05). Содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по порядку выполнения и представления результатов анализа надежности систем и элементов, важных для безопасности, а также выполняемых ими функций. Предназначено для использования проектными и конструкторскими организациями, а также эксплуатирующими организациями.

Утверждено приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 28.01.2015 г. № 26. Выпускается впервые.

Руководство по безопасности при использовании атомной энергии «Рекомендации к структуре и содержанию руководства по управлению запроектными авариями, в том числе тяжелыми авариями»
(РБ-102-15).

Разработано в целях содействия соблюдению требований следующих федеральных норм и правил в области использования атомной энергии: пунктов 1.2.3, 1.2.16, 4.2.4, 5.1.4, 5.5.6 Общих положений обеспечения безопасности атомных станций (ОПБ 88/97); пункта 4.10 Правил ядерной безопасности реакторных установок атомных станций (НП-082-07). Содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору к структуре и содержанию руководств по управлению запроектными авариями, в том числе тяжелыми авариями, для атомных станций.

Предназначено для специалистов эксплуатирующих организаций и проектных организаций, выполняющих разработку руководств по управлению запроектными авариями.

Утверждено приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 24.07.2015 г. № 288. Выпускается впервые.

Федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Правила безопасности при обращении с радиоактивными отходами атомных станций» (НП-002-15).

Устанавливают принципы и требования обеспечения безопасности при обращении с РАО атомных станций. Разработаны на основании нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральных норм и правил в области использования атомной энергии.

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 30 января 2015 г. № 35 «Об утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Правила безопасности при обращении с радиоактивными отходами атомных станций» зарегистрирован в Минюсте России 27 февраля 2015 г. № 36288.

Выпускаются взамен федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Правила безопасности при обращении с радиоактивными отходами атомных станций» (НП-002-04). Вступили в силу 15 марта 2015 г.

Федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Критерии приемлемости радиоактивных отходов для захоронения» (НП-093-14).

Устанавливают общие критерии приемлемости радиоактивных отходов для захоронения; требования к установлению критериев приемлемости радиоактивных отходов для захоронения в определенный пункт захоронения радиоактивных отходов; требования к подтверждению соответствия радиоактивных отходов критериям приемлемости для захоронения; требования к паспорту радиоактивных отходов, передаваемых на захоронение. Распространяются на все классы и виды удаляемых РАО, за исключением отработавших закрытых источников ионизирующего излучения, способы захоронения удаляемых РАО и пункты захоронения РАО.

Разработаны на основании нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральных норм и правил в области использования атомной энергии с учетом положений Объединенной Конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами и рекомендаций международных организаций, в том числе документов МАГАТЭ «Основополагающие принципы безопасности. Основы безопасности» (SF-1) и «Захоронение радиоактивных отходов. Специальные требования безопасности» (SSR-5).

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15 декабря 2014 г. № 572 «Об утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Критерии приемлемости радиоактивных отходов для захоронения» зарегистрирован в Минюсте России 27 марта 2015 г. № 36592.

Вступили в силу с 11 апреля 2015 г. Выпускаются впервые.