МАГАТЭ проводит проверку эксплуатационной безопасности на французской АЭС «Сиво»


Группа экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по рассмотрению вопросов эксплуатационной безопасности завершила пятидневную миссию на французскую АЭС «Сиво». Миссия, проведенная по запросу правительства Франции, выдала заключение о том, что станция повысила эксплуатационную безопасность, приняв во внимание замечания, сделанные по результатам проверки МАГАТЭ в 2019 г.

Станция, эксплуатируемая компанией Électricité de France (EDF), состоит из двух блоков мощностью по 1 450 МВт(э) с реакторами с водой под давлением. Блоки были подключены к сети в период с 1997 по 1999 гг. 56 французских атомных энергетических реакторов обеспечивают более 70 % электроэнергии Франции.

«В течение последних трех лет сотрудники станции предпринимают значительные усилия по повышению эксплуатационной безопасности АЭС «Сиво» в соответствии с рекомендациями и предложениями, сделанными группой OSART в ходе миссии OSART в 2019 г.», — отметил руководитель группы, старший сотрудник МАГАТЭ по ядерной безопасности Юрий Мартыненко. «Это свидетельствует о выполнении обязательств по постоянному повышению ядерной безопасности компанией EDF, руководством и персоналом АЭС «Сиво».

В состав группы из пяти человек входили два эксперта из Объединенных Арабских Эмиратов, а также три сотрудника МАГАТЭ. Группа отметила, что некоторые замечания, сделанные миссией в 2019 г., были в полной мере учтены и устранены, в том числе путем внедрения улучшений в следующих областях:

  • эффективность и своевременность корректирующих действий, связанных с внедрением и использованием опыта эксплуатации;
  • расширение объема практического обучения, занятий и тренировок для персонала, задействованного при выполнении руководств по управлению тяжелыми авариями;
  • бдительность всего персонала в отношении потенциальной опасности возникновения пожара с соблюдением существующих мер профилактики.

Группа отметила, что для полного учета некоторых других замечаний миссии 2019 г. необходимо продолжить улучшения, в том числе в следующих областях:

  • процессы и практические методы управления временными модификациями, ограниченными по времени и количеству;
  • программа по предотвращению попадания посторонних предметов в станционное оборудование и системы;
  • модернизация полномасштабного тренажера для обеспечения реалистичного обучения операторов щита управления.

Группа представила проект отчета о проведении миссии руководству станции, которое будет иметь возможность высказать предметные замечания по проекту отчета. Их замечания будут проанализированы МАГАТЭ, и окончательный отчет будет передан правительству Франции в течение трех месяцев.

Новости Nuclear Engineering International, 17.05.2022