Начато строительство промышленной паровой установки на АЭС «Тяньвань»


На Тяньваньской АЭС в китайской провинции Цзянсу начата работа над проектом подачи пара на близлежащий нефтехимический завод, объявила Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC). Этот проект должен завершиться в конце 2023 г. и станет первым в Китае проектом по подаче пара от атомной установки для промышленного использования.

Начинается строительство промышленного парового завода в Тяньване (Фото: CNNC)

По сообщению CNNC, экспертиза проекта была проведена институтом планирования и проектирования объектов энергетики General Electric Power Planning and Design Institute. Строительство свайного фундамента для проекта началось 23 февраля.

Корпорация CNNC объявила о заливке первого бетона для промышленной паровой установки. Срок строительства по проекту составляет 24 месяца, завершение строительства ожидается к концу 2023 г. Общий объем инвестиций составил 730 млн. китайских юаней (109 млн. долларов США).

Проект реализуется совместно дочерней компанией CNNC — Jiangsu Nuclear Power Company и нефтехимической промышленной базой Ляньюньган в новом районе Сьювей города Ляньюньган. По проекту отбор пара будет производиться из вторых контуров блоков № 3 и № 4 Тяньваньской АЭС. После многоступенчатого процесса теплообмена, тепло будет транспортироваться по изолированному надземному трубопроводу на нефтехимическую промышленную базу Ляньюньган для промышленного использования.

Ожидается, что установка будет поставлять 4,8 млн. т пара ежегодно, это позволит сократить сжигание стандартного угля на 400 000 т в год, что эквивалентно сокращению выбросов: 1,07 млн. т диоксида углерода, 184 т диоксида серы и 263 т оксидов азота.

«Являясь одной из семи крупных нефтехимических промышленных баз, запланированных и построенных в прибрежных районах Китая, предусмотрено, что нефтехимическая база станет национальным экоиндустриальным демонстрационным парком по замыслу Министерства экологии и окружающей среды, Министерства торговли и Министерства науки и технологий, и ставит перед собой цель стать крупномасштабной нефтехимической базой мирового уровня», — отметили в CNNC.

«Ввод в эксплуатацию и снабжение паром внесет долю зеленой энергетики в энергоснабжение Ляньюньганской нефтехимической базы, а также будет представлять собой демонстрационную энергетическую модель для преобразования и модернизации национальной нефтехимической промышленности», — сообщили в CNNC.

Первые четыре блока на площадке, которые начали коммерческую эксплуатацию в период с июня 2007 г. по декабрь 2018 г., представляют собой поставляемые Россией установки ВВЭР по проекту ОКБ «Гидропресс», так же, как и планируемые седьмой и восьмой блоки, генеральный контракт на строительство которых был подписан в марте 2020 г. На блоках № 5 и № 6 установлены китайские реакторы ACPR1000.

Когда все восемь блоков будут находиться в эксплуатации, Тяньваньская АЭС станет крупнейшей в мире АЭС с восемью блоками и общей установленной мощностью около 8 100 МВт(э).

Тяньваньская АЭС находится в собственности и под управлением компании Jiangsu Nuclear Power Company — совместного предприятия CNNC (50 %), China Power Investment Corporation (30 %) и Jiangsu Guoxin Group (20 %).

World Nuclear News, 27.05.2022