Премьер-министр Японии пообещал решительные действия по перезапуску АЭС


Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что Япония предпримет решительные шаги по перезапуску бездействующих АЭС, чтобы максимально использовать ядерную энергетику для стабилизации цен и поставок электроэнергии, сообщает информационное агентство Jiji Press. «Определив для себя безопасность в качестве приоритета, мы будем предпринимать конкретные шаги по перезапуску (электростанций), однако правительство не рассматривает возможность замены действующих АЭС на новые объекты», — заявил он недавно парламенту.

После землетрясения и цунами в марте 2011 г., которые разрушили три реактора на АЭС «Фукусима-1», Япония остановила все свои 54 атомных энергоблока и ввела более жесткие требования безопасности для их перезапуска. Некоторые из этих блоков были окончательно остановлены и подготовлены к выводу из эксплуатации, а 33 блока в настоящее время считаются работоспособными.

Министр промышленности Коити Хагиуда заявил, что ситуация с электроснабжением, вероятно, ухудшится во многих частях Японии летом, при этом правительство рекомендовало направить больше усилий на экономию электроэнергии и более широкое использование атомной энергии со станций, безопасность которых была подтверждена. В прошлом году правительство заявило, что намерено сократить долю угля в производстве электроэнергии до 19 % к 2030 г. по сравнению с 32 % в 2019 г.

Специальный комитет по ядерному регулированию правящей Либерально-демократической партии под председательством Дзюндзи Судзуки подготовил доклад, содержащий предложения по проведению более эффективных инспекций безопасности объектов атомной энергетики Японии. Доклад был представлен министру окружающей среды Цуёси Ямагути и премьер-министру Кисиде в середине мая.

Поскольку Управление по ядерному регулированию Японии (NRA) затрачивает очень много времени на проведение инспекций безопасности, на сегодняшний день было перезапущено только 10 АЭС, остановленных после катастрофы на АЭС «Фукусима» в 2011 г. В связи с этим Специальный комитет по ядерному регулированию призвал к применению улучшенного анализа прогнозирования для целей инспекций безопасности, например, используя данные, полученные в результате уже проведенных инспекций на АЭС.

Кисида также сообщил о намерении добиваться повышения эффективности таких инспекций. «Хотелось бы надеяться, что премьер-министр будет активно заниматься решением этой проблемы и возглавит работу Управления NRA по реализации предложений, содержащихся в докладе. Важно снова подготовить и запустить бездействующие АЭС», — говорится в редакционной статье японской ежедневной газеты The Sankei Shimbun.

Стандартный административный процесс проведения инспекций с целью проверки безопасности объектов атомной энергетики Управлением NRA был установлен в два года. Это соответствует целям поддержания честности и открытости в сфере государственного управления, как того требует законодательство об административных процедурах.

«Однако на сегодняшний день агентство затрачивает гораздо больше времени на завершение оценки повреждений, вызванных землетрясением, и на прочие инспекционные процедуры. В действительности, у нас нет возможности оценить, когда Управление закончит проведение этих инспекций. Возьмем, к примеру, ситуацию с АЭС «Томари» компании Hokkaido Electric Power Co., где инспекции продолжаются уже в течение девяти лет», — отметили в редакционной статье.

Специальный комитет Либерально-демократической партии представил в своем докладе 10 предложений по оказанию содействия в вопросе повышения эффективности инспекций с целью перезапуска ядерных установок. В докладе содержится настоятельный призыв к NRA активно использовать новую информацию о регулировании ядерной энергетики в других странах.

Он также призывает усилить информационное взаимодействие NRA с местными органами власти районов, где расположены эти ядерные установки, а также с электроэнергетическими компаниями, которые эксплуатируют эти объекты. В докладе говорится, что NRA следует тщательно информировать заинтересованные стороны о ходе проведения инспекций.

Управление NRA действует независимо от других японских государственных агентств. Оно было создано с целью проведения инспекций безопасности после аварии на АЭС «Фукусима-1» в 2011 г. «Несмотря на то, что обеспечение безопасности объектов атомной энергетики имеет важное значение, это не оправдывает излишней уверенности в своей правоте со стороны NRA. Вполне естественно, что эффективность и открытость любого административного учреждения будут поставлены под сомнение», — говорится в сообщении The Sankei Shimbun.

«Подготовка и перезапуск японских АЭС в максимально сжатые сроки обеспечат стабильную подачу электроэнергии и помогут снизить ее стоимость. Премьер-министру Кисиде необходимо продемонстрировать твердое руководство в отношении этого вопроса».

Новости Nuclear Engineering International, 30.05.2022