Группа экспертов МАГАТЭ провела проверку в отношении подготовки к продлению срока эксплуатации АЭС «Ангра»


АЭС «Ангра» (Фото: Eletronuclear)

В отчете о проведении проверки аспектов безопасности долгосрочной эксплуатации (SALTO) в отношении планов по продлению срока эксплуатации первого блока АЭС «Ангра» с 40 до 60 лет сообщается о прогрессе в выполнении рекомендаций, выданных по итогам проверки Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в 2018 г.

Запрос о проведении проверки поступил от бразильской компании-оператора АЭС Eletrobras Eletronuclear. Проверка проводилась в отношении мер, принятых в соответствии с рекомендациями предварительной миссии МАГАТЭ в 2018 г.

Руководитель группы экспертов, сотрудник МАГАТЭ по ядерной безопасности Мартин Марчена, сообщил: «Группа экспертов отметила, что оператор своевременно готовит первый блок к безопасной долгосрочной эксплуатации. Учитывая усилия компании, направленные на выполнение рекомендаций группы экспертов SALTO в 2018 г., электростанция достигла значительных улучшений в области управления старением. Группа экспертов SALTO призывает руководство станции рассмотреть оставшиеся замечания миссии от 2018 г. и осуществить все мероприятия по подготовке безопасной долгосрочной эксплуатации».

Группа экспертов отметила, что электростанция разработала и внедрила официальную политику и улучшила организационные механизмы в целях долгосрочной эксплуатации; завершила определение и повторную проверку ограниченных по времени анализов старения, используемых для расчета усталости материала или возникающей с течением времени коррозии; завершила разработку и приступила к осуществлению большого числа программ по управлению старением.

Но эксперты также отметили, что станции необходимо полностью выполнить комплексную программу по подтверждению устойчивости электрических компонентов к воздействию суровых условий (так называемую, квалификацию оборудования) и что разрабатывается и реализуется долгосрочное планирование рабочей силы на период длительной эксплуатации.

Директор площадки АЭС «Ангра» Жуан Карлос заявил: «На протяжении последних четырех лет мы работали совместно с МАГАТЭ и провели несколько семинаров и миссий по оказанию технической поддержки, а также направляли наших инженеров для активного участия в партнерских проверках, рабочих группах и технических совещаниях. Мы высоко ценим поддержку, оказываемую МАГАТЭ нашей станции по вопросам управления старением и подготовки к безопасной долгосрочной эксплуатации, и мы будем продолжать совершенствовать эти процессы в целях дальнейшего обеспечения соответствия нормам безопасности МАГАТЭ».

Проект отчета был представлен бразильскому регулирующему органу по ядерной безопасности в конце визита, а окончательный отчет будет передан руководству станции, регулятору и Правительству Бразилии в течение трех месяцев.

Блок №1 АЭС «Ангра» достиг критичности в 1982 г. и был введен в коммерческую эксплуатацию в 1985 г. Проектная мощность его реактора с водой под давлением (PWR) составляет 640 МВт(э) (полезная мощность –
609 МВт(э)). Компания Eletrobras Eletronuclear также осуществляет эксплуатацию второго блока АЭС «Ангра» с реактором PWR (полезной) мощностью 1275 МВт(э), который начал коммерческую эксплуатацию в
2001 г.

Партнерская проверка SALTO представляет собой всеобъемлющую оценку безопасности по вопросам стратегии и основных элементов безопасной долгосрочной эксплуатации атомных электростанций. Миссии SALTO дополняют миссии МАГАТЭ по рассмотрению вопросов эксплуатационной безопасности (OSART), которые предусмотрены для проверки программ и мероприятий, имеющих важное значение для обеспечения эксплуатационной безопасности. Партнерские проверки SALTO могут проводиться в любое время в течение срока эксплуатации атомной электростанции, хотя, по мнению МАГАТЭ, наиболее подходящее время – последнее десятилетие от первоначально запланированного срока эксплуатации станции. Проверки SALTO и OSART проводятся по запросу государства-члена МАГАТЭ, которое планирует их проведение.

Новости World Nuclear News, 13.06.2022