МАГАТЭ: Литва выполняет обязательства по безопасному обращению с радиоактивными отходами


Группа экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), осуществляющая комплексную проверку по вопросам обращения с радиоактивными отходами и отработавшим топливом, выводу объектов из эксплуатации и реабилитации (ARTEMIS), 25 мая завершила 10-дневную миссию в Литве. Группа экспертов заявила, что Национальная программа Литвы по обращению с радиоактивными отходами и выводу из эксплуатации продемонстрировала выполнение обязательств по обеспечению безопасности, отметив при этом области для дальнейших улучшений.

В состав группы из восьми человек входили шесть экспертов из Австралии, Бельгии, Германии, Италии, Финляндии и Чешской Республики, а также два сотрудника МАГАТЭ. Были организованы встречи с представителями Министерства энергетики, Государственной инспекции по атомной безопасности Литвы (VATESI), Центра радиационной защиты (RSC) и Государственного предприятия «Игналинская АЭС» (ИАЭС).

Миссия была направлена на оказание помощи Литве в выполнении обязательств Европейского союза, которые требуют проведения независимой оценки национальных программ по обращению с радиоактивными отходами и программы по выводу из эксплуатации ИАЭС. Группа провела оценку литовской национальной программы и национальной нормативно-правовой основы для выполнения обязательств по безопасному и устойчивому обращению с радиоактивными отходами и отработавшим топливом, а также программы по выводу из эксплуатации ИАЭС, которая прекратила работу в 2009 г.

Литовская программа по обращению с радиоактивными отходами и отработавшим топливом распространяется на отработавшее топливо и отходы, унаследованные от эксплуатации объектов в прошлом, а также отходы, которые образуются в настоящее время в результате вывода из эксплуатации двух реакторов ИАЭС. Программа также распространяется на отходы промышленности, медицины и исследований. Большие объемы графита из реакторов типа РБМК требуют разработки инновационных решений по обращению с отходами.

Помимо отходов медицины, промышленности и исследований, содержащихся в хранилище Майшягала, все объекты по обращению с радиоактивными отходами расположены вблизи ИАЭС на северо-востоке Литвы. Радиоактивные отходы, содержащиеся в хранилище Майшягала, которое расположено в 40 км от Вильнюса, будут перевезены на площадку ИАЭС к 2023 г. для дальнейшей переработки.

Группа экспертов ARTEMIS особо отметила успешное извлечение всего отработавшего топлива с двух блоков ИАЭС в «сухие» хранилища для отработавшего топлива, продолжающиеся работы по демонтажу электростанции, развитие национальной инфраструктуры по обращению с радиоактивными отходами и грамотно организованную связь с заинтересованными сторонами.

«Литва разработала подробный свод законов, норм, требований безопасности и руководств по вопросам обеспечения безопасности радиоактивных и ядерных отходов, связанных с текущей и прошлой деятельностью», – сообщил руководитель группы экспертов ARTEMIS Вальтер Бломмарт, эксперт по обращению с отходами из Бельгии. «Литва твердо привержена выполнению обязательств по обеспечению безопасного и эффективного обращения с отработавшим топливом и радиоактивными отходами в настоящее время и в будущем и вкладывает средства в процесс по сведению образования отходов к минимуму в результате вывода объектов из эксплуатации путем внедрения соответствующих процессов».

Группа экспертов выдала следующие рекомендации и предложения:

  • Министерству энергетики следует рассмотреть вопрос о сведении элементов национальной политики в один документ для обеспечения ясности.
  • Министерству энергетики следует обновить финансовые прогнозы своей «Программы развития» на основе, например, оценки неопределенностей и рисков и учета инфляции.
  • Правительство должно пересмотреть систему финансирования видов деятельности, запланированных после 2030 г., чтобы гарантировать, что соответствующие финансовые ресурсы будут доступны, когда возникнет необходимость, для безопасного долгосрочного обращения с радиоактивными отходами, включая их захоронение.

«Мы рады получить рекомендации и предложения миссии ARTEMIS, которые помогут нам преодолеть будущие вызовы и изучить возможности по выводу из эксплуатации Игналинской АЭС и по обращению с радиоактивными отходами, – сказал вице-министр энергетики Литвы Альбинас Зананавичюс. – Мы ценим обсуждения, которые мы провели с группой экспертов ARTEMIS, и мы подготовим и осуществим план мероприятий по оптимизации планирования и повышению безопасности вывода из эксплуатации Игналинской АЭС и обращения с радиоактивными отходами». Окончательный отчет о проведении миссии будет представлен Правительству Литвы примерно через два месяца, затем Правительство обнародует этот отчет.

Новости Nuclear Engineering International, 01.06.2022