Начато извлечение отходов с объекта «Селлафилд»


Первая партия отходов извлечена из бункера хранения металлической стружки Magnox (MSSS) на площадке «Селлафилд» в Великобритании. Объект был построен в 1960-х гг. для хранения отходов от самых ранних ядерных реакторов Великобритании в заполненных водой камерах.

Рабочие начинают извлекать топливо из MSSS (Фото: Sellafield Ltd)

Бункеры MSSS 6-метровой глубины были построены для размещения магниевой металлической стружки, образующейся в результате снятия оболочки с топлива Magnox перед переработкой. Металлическая стружка хранилась под водой, а первый объект из шести бункеров начал работу в
1964 г. К 1983 г. было построено в общей сложности 22 бункера, но к началу 1990-х гг. «мокрое» хранилище для металлической стружки Magnox было заменено «сухим» хранилищем.

Бункер MSSS был закрыт в 2000 г. и был определен в качестве первого объекта для очистки Управлением по выводу из эксплуатации (NDA) Великобритании. «Учитывая возраст здания, содержащиеся в нем отходы, и то, что оно было построено без учета соображений по выводу его из эксплуатации – это один из наиболее опасных ядерных объектов на площадке «Селлафилд», находящихся в ведении Управления по выводу из эксплуатации ядерных объектов», – говорится в сообщении NDA.

В настоящее время бригады рабочих на площадке «Селлафилд» приступили к извлечению отходов, содержащихся в бункерах MSSS, загружая их в специально созданные контейнеры для отходов, выполненные из нержавеющей стали, с последующим перемещением в современное хранилище на площадке «Селлафилд». В итоге, эти металлические контейнеры для отходов будут безопасно храниться в новом высокотехнологичном хранилище, которое в настоящее время возводится на площадке. Все отходы будут в конечном итоге отправлены на объект геологического захоронения, когда он будет готов.

«Это кульминация нескольких десятилетий подготовки, осуществляемой сотнями людей из нашей компании Sellafield Ltd и сотрудниками из цепочки поставок, – заявил руководитель программы MSSS Крис Холливелл. – Наряду с обеспечением поддержания первоначальной бетонной конструкции здания, мы спроектировали и устанавливаем специальные механизмы для извлечения отходов».

«Первый из этих трех механизмов для извлечения отходов уже начал работу, на выполнение которой потребуется около 20 лет. Наши бригады используют этот механизм, чтобы опустить захват в отсек бункера, захватить отходы изнутри и поместить их в контейнеры, которые были разработаны и изготовлены специально для этих работ».

Он добавил: «Как только отходы будут извлечены, наше внимание перейдет к процессу по выводу из эксплуатации и сносу бункерного здания».

Новости World Nuclear News, 10.06.2022