Японский суд постановил, что АЭС «Томари» не подлежит перезапуску


Японский окружной суд Саппоро вынес решение, что реакторы на АЭС «Томари» должны оставаться в режиме останова. Компания-оператор Hokkaido Electric надеялась перезапустить электростанцию, поскольку растущие расходы на топливо для тепловых электростанций снизили ее прибыль.

Атомная электростанция Томари в Японии (Фото: Kyodo)

Председательствующий судья Тэцуя Танигути сослался на соображения безопасности, содержащиеся в постановлении, заняв сторону более тысячи истцов из района размещения станции, которые выразили обеспокоенность по поводу отсутствия достаточных гарантий защиты от стихийных бедствий. «Нет защитной дамбы, наличие которой требуется в соответствии с нормами ядерной энергетики», – отметил Танигути. Однако он отклонил просьбу истцов о выводе электростанции из эксплуатации, заявив, что не представлено конкретных доказательств в оправдание этого действия.

Все три блока АЭС «Томари» оснащены реакторами с водой под давлением. Мощность блоков № 1 и 2 составляет 579 МВт(э), а блока № 3, который начал коммерческую эксплуатацию только в 2009 г., – 912 МВт(э). Вместе они производят около 25 % установленной (максимальной) мощности Hokkaido Electric Power Co и около 40 % от всей вырабатываемой электроэнергии.

Все три реактора простаивают с тех пор, как были остановлены в период с апреля 2011 г. по май 2012 г. для проведения плановых инспекций. Компания Hokkaido Electric подала заявку на их перезапуск в 2013 г. вскоре после того, как правительство ввело в действие более строгие нормы в отношении реакторов после ядерной катастрофы на АЭС «Фукусима». В то же время Управление по ядерному регулированию (NRA) проводит оценку соответствия реакторов новым нормам безопасности.

Тем не менее, пока не ясно, когда оценка будет завершена, так как в Управлении NRA говорят, что у компании-оператора нет экспертов, способных принять участие в обсуждении с инспекторами NRA гарантий в отношении защиты от землетрясений, цунами и вулканов.

В своем решении судья Танигути отметил, что энергетическая компания «не предоставила доказательств безопасности» в отношении отработавшего ядерного топлива, хранящегося на электростанции, и что станция не имеет адекватной защиты от цунами. Он добавил, что в январе суд принял решение прекратить слушания, поскольку не представлялось возможным, что компания-оператор сможет предоставить доказательства в поддержку своих требований в обозримом будущем. Однако компания Hokkaido Electric Power заявила, что не может принять такое решение суда и незамедлительно подаст апелляцию. В пресс-релизе компании говорится, что она неоднократно разъясняла суду безопасность электростанции как с научной, так и с технической точки зрения.

Ранее другие районные суды предписали приостановить эксплуатацию блоков № 3 и 4 АЭС «Охи» в префектуре Фукуи (в мае 2014 г.) и блока № 2 АЭС «Токай» в префектуре Ибараки (в марте 2021 г.). Однако постановление по АЭС «Охи» было впоследствии отменено «высоким судом», а дело по второму блоку АЭС «Токай» все еще находится на рассмотрении. По состоянию на апрель в окружных и «высоких судах» Японии ведутся слушания по 34 искам в отношении атомных электростанций.

Решение суда по АЭС «Томари» не может заставить оператора прекратить работу электростанции до тех пор, пока это решение не будет подтверждено вышестоящим судом, но оно может повлиять на оценку, проводимую Управлением NRA. Судебный процесс был начат в 2011 г. и затянулся, поскольку компании Hokkaido Electric неоднократно не удавалось подтвердить свою правоту достоверной документацией. Суд неожиданно завершил слушания в январе, несмотря на данное компанией-оператором обещание предоставить доказательства безопасности станции к февралю.

Новости Nuclear Engineering International, 08.06.2022