Занимающаяся разработкой малых модульных реакторов компания NuScale переходит от разработки к поставкам


Компания NuScale Power объявила, что она осуществляет стратегический переход от разработки к поставкам продукции, поскольку приближается к этапу коммерциализации своих малых модульных реакторов VOYGR.

Как может выглядеть первая установка VOYGR-6 в Национальной лаборатории Айдахо (Изображение: UAMPS)

Компания из Портленда, штат Орегон, открывает бизнес-подразделение VOYGR Services and Delivery, которое, по ее словам, будет заниматься работой с клиентами и предоставлением услуг и оборудования, связанных с продажей, разработкой, поставкой и коммерческой эксплуатацией электростанций VOYGR.

В мае произошло слияние компании NuScale Power с корпорацией Spring Valley Acquisition, чтобы учредить первую в мире публичную компанию, специализирующуюся на проектировании и развертывании технологии малых модульных реакторов (SMR), и сегодня было заявлено, что разработка вместе с недавно объявленным стратегическим переходом «поспособствует и ускорит» коммерциализацию этой технологии.

Клиентоориентированная реструктуризация также является важным шагом в подготовке к увеличению масштабов и удовлетворению быстро растущего мирового спроса, добавили в компании. Размещение заказов на оборудование длительного цикла изготовления по «Проекту безуглеродной энергетики» муниципальных энергосистем штата Юта (UAMPS) — на размещение шестиблочной станции VOYGR, которая должна быть построена на площадке Национальной лаборатории Айдахо — плюс «контакты с заказчиками значимых проектов» в Польше и Румынии «подчеркивают необходимость упреждающей реструктуризации, чтобы обеспечить эффективную и действенную реализацию договорных обязательств NuScale по проектам заказчиков», — сообщили в компании.

Президент и генеральный директор Джон Хопкинс отметил, что стремление NuScale начать поставки своей продукции является «естественным и перспективным» следующим шагом для компании. Томас Мунди, в настоящее время главный коммерческий директор NuScale, должен стать президентом нового бизнес-подразделения.

Энергомодуль NuScale — реактор с водой под давлением со всеми компонентами для выработки пара и теплообмена, заключенный в единый блок мощностью 77 МВт(э), является первым проектом SMR, который получил одобрение Комиссии по ядерному регулированию США. 12модульная электростанция VOYGR-12 способна вырабатывать 924 МВт(э); компания также предлагает четырёхмодульные VOYGR-4 (308 МВт(э) и шестимодульные VOYGR-6 (462 МВт(э) электростанции, а также прочие конфигурации исходя из потребностей заказчика.

World Nuclear News, 20.06.2022