Значимое событие по выводу из эксплуатации АЭС «Зорита» в Испании


Демонтаж последнего оставшегося крупного здания — здания турбины — на остановленной АЭС José Cabrera («Зорита») завершен, по сообщению испанской фирмы по выводу из эксплуатации и обращению с отходами Enresa.

Снос бывшего турбинного зала в Зорите (Фото: Enresa)

Здание высотой 30 м, выполненное из железобетона, было переоборудовано под вспомогательный корпус для целей по выводу из эксплуатации, где проводилось кондиционирование радиоактивных отходов при демонтаже активных частей установки.

Демонтаж здания был выполнен всего за два месяца, отметили в компании Enresa.

В компании добавили, что снос здания означает, что электростанция — первая в Испании АЭС — в настоящее время вступила в фазу восстановления площадки и мониторинга радиационной обстановки.

Одноконтурный водяной реактор под давлением на АЭС «Зорита» в центральном муниципалитете Гвадалахары находился в эксплуатации с 1968 по 2006 г. и был остановлен по распоряжению министерства. Несмотря на то, что по сегодняшним стандартам он был небольшим и выдавал всего 142 МВт(э), установка тем не менее обеспечивала более 75% потребностей Гвадалахары в электроэнергии.

Преддемонтажные работы, проводившиеся в период с 2006 по 2009 г. под руководством компании-оператора объекта Union Fenosa, состояли главным образом в обращении с отработавшим топливом и кондиционировании эксплуатационных отходов.

После завершения преддемонтажных работ и получения соответствующего разрешения министерства от 11 февраля 2010 г. право собственности на станцию было передано компании Enresa для осуществления работ по выводу объекта из эксплуатации.

В 2010 г. компания Westinghouse, которая первоначально поставила реактор, выиграла контракт от компании Enresa на демонтаж внутрикорпусных устройств реактора. Затем в 2013 г. последовал еще один контракт на демонтаж корпуса реактора.

Enresa начала работы по демонтажу купола здания защитной оболочки в конце 2019 г.

Для восстановления первоначального состояния площадки «План восстановления», утвержденный недавно Советом по ядерной безопасности, обеспечит очистку высвобождаемых земель от остаточной радиоактивности. На этом заключительном этапе очистка площадки и окончательная оценка ее характеристик будут выполнены до подачи декларации о снятии объекта с эксплуатации с целью возвращения площадки ее владельцу.

World Nuclear News, 27.06.2022