Малый модульный реактор BWRX-300 компании GE Hitachi Nuclear Energy выбран для строительства в провинции Саскачеван


Канадская энергетическая компания SaskPower выбрала малый модульный реактор (SMR), разработанный компанией GE Hitachi Nuclear Energy (GEH), для потенциального развертывания в провинции Саскачеван в середине 2030-х гг., после проведения оценки, в ходе которой было рассмотрено несколько технологий SMR.

Видение компанией GEH установки BWRX-300 (Изображение: GEH)

В компании SaskPower заявили, что выбор был сделан после проведения оценки, которая сосредоточила внимание на таких факторах, как безопасность, готовность технологий, генерируемая мощность, тип топлива и ожидаемая стоимость электроэнергии. Процесс «независимой и всеобъемлющей» оценки также включал тесное сотрудничество с компанией Ontario Power Generation (OPG) и анализ независимой инженерной фирмы Calian.

«Это знаменательное событие, поскольку Саскачеван работает в направлении более чистого, устойчивого будущего», — заявил Дон Морган, министр, ответственный за работу компании SaskPower, добавив, что проведение независимой и всеобъемлющей оценки, а также сотрудничество с другими провинциями по выработке совместной стратегии в отношении SMR, было «чрезвычайно ценным» для достижения этого знаменательного события.

Хотя именно на провинцию Саскачеван приходится почти вся добыча урана в Канаде, до сих пор в провинции нет объектов ядерной энергетики. Тем не менее, правительство Саскачевана определило развитие технологии SMR в качестве основной цели в своей «Дорожной карте 2019 г.», а в начале этого года правительства Онтарио, Саскачевана, Нью-Брансуика и Альберты опубликовали совместный стратегический план, определяющий путь разработки и внедрения технологии SMR.

Компания OPG уже выбрала реактор BWRX-300, разработанный GE-Hitachi, для своего нового ядерного проекта «Дарлингтон» в Онтарио, где первый в Канаде коммерческий сетевой малый модульный реактор может быть построен уже в 2028 г. По словам компании, выбор той же технологии компанией SaskPower помогает обеспечить пан-канадский подход к внедрению SMR в масштабах парка, который предлагает преимущества, включая снижение расходов на регулирование, строительство и эксплуатацию, а также устранение первого в своем роде риска.

Правительство Онтарио заявило, что поддерживает выбор компании SaskPower.

«Выбирая того же разработчика технологии, Саскачеван следует примеру Онтарио в строительстве своего первого SMR и продолжает наследие Канады по приведению мира к чистой ядерной энергетике», — сказал он. «Деятельность по производству урана в Саскачеване основана на ядерных знаниях и опыте Онтарио, что создаст впечатляющие новые возможности как для провинций внутри страны, так и за рубежом».

В компании SaskPower заявили, что не будут принимать решение о том, строить ли SMR до 2029 г., но в то же время продолжат разработку проектов, лицензирование и регулирование, включая выбор соответствующей площадки для первого ядерного объекта в Саскачеване. В настоящее время компания проводит детальную техническую оценку потенциальных регионов, которые могли бы разместить SMR, и, как ожидается, в этом году определит подходящие площадки.

«BWRX-300 является идеальным решением технологии SMR для SaskPower и заказчиков, которые хотят оказать влияние на изменение климата и обеспечить энергетическую безопасность в короткие сроки», — сказал президент и генеральный директор GEH Джей Уайлман, добавив, что есть потенциал для «масштабной совместной деятельности», объединяющей запланированную работу с SaskPower и текущую работу с OPG, которая планирует подать заявку на получение лицензии на строительство в конце этого года.

BWRX-300 — это водоохлаждаемая реакторная установка с естественной циркуляцией воды и электрической мощностью 300 МВт с пассивными системами безопасности, которая использует проектную и лицензионную основу сертифицированной Комиссией по ядерному регулированию США конструкции реактора на кипящей воде ESBWR и существующую лицензированную конструкцию топлива GNF2 — уникальное сочетание, которое, по словам GEH, позволяет компании обеспечить поставку в этом десятилетии «инновационного, безуглеродного, базового источника генерации энергии». Проект привлекает международный интерес, и GEH подписала меморандумы о взаимопонимании и прочие соглашения с компаниями Чешской Республики, Эстонии, Польши, Швеции и США.

World Nuclear News, 28.06.2022