Группа экспертов МАГАТЭ оценивает возможность использования чилийского исследовательского реактора


МАГАТЭ провело свою первую миссию по комплексному обзору использования исследователь­ских реакторов (IRRUR). Международная группа экспертов провела тщательную оценку текущего использования исследовательского чилийского реактора RECH-1 и его потенциальных возможно­стей.

Исследовательский реактор RECH-1 (Изображение: CChEN)

Чилийская комиссия по ядерной энергии (CChEN) эксплуатирует исследовательский реактор RECH-1 с 1974 г. Этот реактор размещен в ядерном центре «Ла-Рейна» в городе Сантьяго. Это ре­актор бассейнового типа мощностью 5 МВт, который использует низкообогащенные урановые тепловыделяющие сборки, легкую воду в качестве замедлителя и теплоносителя и бериллий в качестве отражателя. Реактор RECH-1 используется в основном для производства радиоизотопов преимущественно для целей медицины. Кроме того, облучение образцов проводят для прове­дения химического анализа и изучения геологических пород с целью определения их возраста и получения радиоактивных изотопов.

IRRUR (комплексный обзор использования исследовательских реакторов) — это новая услуга МАГАТЭ по проведению комплексной оценки, разработанная для оказания помощи странам в повышении эффективности использования и долгосрочного устойчивого развития ядерных ис­следовательских реакторных установок.

По запросу комиссии CChEN, в период с 4 по 8 июля состоялась миссия IRRUR в Чили. В преддве­рии миссии IRRUR, которая будет проходить в Перу в августе, пять экспертов из Бельгии, Арген­тины, США, МАГАТЭ и наблюдатель из Перу присоединились к пятидневной миссии.

Группа экспертов определила дополнительные области использования и целесообразные обла­сти исследований и разработок, для которых может использоваться реактор, а также продукты и услуги, которые он может предоставить.

«Группа экспертов миссии обнаружила, что существует много возможностей для рас­ширенного использования реактора RECH-1», — сообщил Нуно Пессоа Баррадас, специ­алист МАГАТЭ по исследовательским реакторам, возглавляющий миссию. «Поэтому одна из ключевых рекомендаций заключается в разработке и осуществлении програм­мы поддержки реактора, поскольку она в значительной степени поможет расширить сообщество заинтересованных пользователей».

Планирование миссии IRRUR в Чили началось в июле прошлого года, когда миссия по подготовке исследовательского реактора RECH-1 была проведена дистанционно группой экспертов, после которой, из-за ограничений на поездки, связанных с COVID-19, последовала еще одна дистанци­онная миссия в декабре. На этом этапе группа экспертов представила ряд рекомендаций в отно­шении исследовательского реактора, одна из которых — разработка системы нейтронографии — уже реализована при содействии технического сотрудничества МАГАТЭ.

«С этой новой системой нейтронография может стать более доступной и, следователь­но, более целесообразной для дальнейшей разработки на этом реакторе, что открыва­ет новые направления исследований в реакторе», — сообщила Лин-вэнь Ху, старший научный сотрудник Лаборатории ядерных реакторов Массачусетского технологического института, которая приняла участие в миссии.

По результатам миссии IRRUR группа экспертов выдала заключение о том, что Чили делает успе­хи в расширении использования исследовательского реактора. Они рекомендовали, в частности, установить партнерские отношения с заинтересованными сторонами в области производства медицинских радиоизотопов, чтобы определить направления деятельности, которые представ­ляют интерес для страны, и спрогнозировать будущие потребности. Группа экспертов также ре­комендовала запустить программу исследований и разработок, основанную на изучении пучков нейтронов, начав применение системы нейтронографии.

Совместно с миссией IRRUR в отношении исследовательского реактора RECH-1 была проведена миссия МАГАТЭ по оценке эксплуатации и технического обслуживания исследовательских реак­торов (OMARR). Миссии OMARR предназначены для оказания помощи странам в совершенство­вании методов эксплуатации и технического обслуживания, проведения проверок средств связи и инспекций в ходе эксплуатации, а также для оказания помощи странам при разработке про­граммы управления старением в целях повышения доступности и надежности их исследователь­ских реакторов при продлении срока эксплуатации.

«Ядерные науки и технологии способствуют достижению целей государственного раз­вития в таких областях, как: здравоохранение, охрана окружающей среды, рациональ­ное использование водных и сельскохозяйственных ресурсов, горнодобывающая и энергетическая промышленность и т. д.», — сообщил исполнительный директор CChEN Луис Уэрта. — «Такие миссии МАГАТЭ, проводимые с целью всестороннего обзора чи­лийского ядерного реактора RECH-1, предоставляют анализ наших потенциалов и воз­можностей для улучшения эксплуатации и технического обслуживания и расширения использования и применения нашей ядерной установки, особенно для новых инициа­тив в области научных исследований и разработок».

Еще пять миссий IRRUR запланированы на 2022-2023 гг. После завершения миссии по проведе­нию оценки в Чили, в этом году будут проведены три миссии в странах Латинской Америки, Аф­рики и Азиатско-Тихоокеанского региона, а еще две запланированы для проведения в США в 2023 г.

Согласно базе данных МАГАТЭ по исследовательским реакторам, в настоящее время в 53 странах эксплуатируется 223 исследовательских реактора, и ведется планирование и разработка 24 но­вых программ по исследовательским реакторам.

World Nuclear News, 20.07.2022