Задержка эксплуатации энергоблока № 3 АЭС «Моховце»


АЭС «Моховце» в Словакии (Фото:Slovenské Electrárne)

Эксплуатация энергоблока № 3 словацкой АЭС «Моховце» задерживается после того, как тех­нические специалисты обнаружили небольшую утечку во время испытаний под давлением че­рез несколько дней после выхода реактора на минимально контролируемый уровень мощно­сти. В реакторе уже происходила цепная реак­ция деления, хотя мощность была близка к ну­лю.

«В ходе повторного испытания с увеличе­нием давления была обнаружена неболь­шая течь в верхнем блоке корпуса реакто­ра. Проанализировав ситуацию, мы реши­ли выполнить повторное уплотнение этой части корпуса», — рассказала телеканалу «Markiza» Ольга Бакова, представитель ком­пании «Slovenske Elektrarne». — На следующей неделе мы продолжим пусковые и фи­зические испытания установки. Первый этап и подключение к сети запланированы при­близительно на середину января», — добавила она.

Однако ремонт отсрочит выработку электроэнергии по крайней мере на несколько недель. С за­вершением строительства третьего энергоблока Словакия станет чистым экспортером электро­энергии, при этом ожидается еще больший объем экспорта после завершения строительства энергоблока № 4 в 2024 г.

Строительство первых двух энергоблоков ВВЭР мощностью 471 МВт(э) на четырехблочной АЭС «Моховце» началось в 1982 г. Строительство энергоблоков № 3 и 4, начатое в 1986 г., было за­морожено в 1992 г. Энергоблоки № 1 и 2 начали эксплуатацию в 1998 и 1999 гг., а работы по за­вершению энергоблоков № 3 и 4 возобновились в 2009 г. Окончательный проект включает в себя множество усовершенствований в области ядерной безопасности и физической ядерной без­опасности, внедренных после аварии на АЭС «Фукусима-1».

Новости Nuclear Engineering International, 09.12.2022